• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства расторопши пятнистой

    Опубликовано: 2019-02-15 17:24:24

    Расторопша пятнистая - однолетний чертополох семейства – Астровые – Asteracea. Листья растения довольно крупные, глянцевые, блестящие, несколько волнистые.

    На листьях часто изображены узоры белого цвета или просто пятна. На стеблях и соцветиях растения располагаются желтого цвета колючки. Цветение растения наблюдается с июля по август. Многочисленные трубчатые цветки - красного, розового или фиолетового цвета, иногда встречаются белые. Цветки собраны в шарообразные соцветия-корзинки. После того, как растение отцветает, начинают созревать плоды, представленные в виде обратнояйцевидной семянки с хохолком, черного или коричневого цвета.


    Несмотря на свою декоративность и красоту, растение во многих странах считается сорняком, который распространился с Южной Европы на территорию всей Европы, Азии, России, Средиземноморских странах. И лишь в Германии растение культивируют на плантациях и приусадебных участках.
    В наших краях растение именуют остро-пестро или марьин чертополох. В качестве лекарственного сырья используют плоды расторопши – семена без хохолка - Cardui mariae fructus, которые собирают сразу после созревания и тщательно высушивают на воздухе.

     

    Полезные и лечебные свойства расторопши пятнистой
    Семена расторопши богаты на полезные действующие вещества, к ним относятся - жиpные и эфирные масла, горечи, смолы и слизь, кроме того, биогенные амины, такие как тиамин, гистамин; а также, флавоноиды, флаволигнаны, витамины, макро и микроэлементы, в том числе, калий, кальций, магний, цинк, железо и т.д.
    Все эти элементы благотворно действуют на человеческий организм и проявляют целебные свойства.
    Масло либо экстракт на основе семян расторопши способствуют улучшению обмена веществ и также показывают высокие иммуномодулирующие и общеукрепляющие свойства на организм. Расторопша показывает сильные антиаллергенные и детоксикационные свойства. Кроме того масло расторопши обладает антиоксидантным, антимутагенным, мембранопротекторным, ранозаживляющим свойством.

     

    Применение расторопши пятнистой в народной медицине
    Расторопша благодаря своим лечебным качествам известна еще с давних времен. Во первых, ее целебное действие отмечено при болезнях печени. И действительно, расторопша эффективно действует при таких тяжелых заболеваниях как цирроз, желтуха, применяется при разрушениях печени алкоголем, токсинами и другими вредными веществами.
    Применение расторопши целесообразно при заболеванием холециститом, желчнокаменной болезни, масло применяют для лечения органов селезёнки, щитовидной железы, при воспалении желчных протоков; расторопша полезна для очищения крови.
    Практикуют употребление расторопши при таких показаниях как водянка, ожирение, радикулит, отложение солей, расширение вен, при отёчности, артрите и боли в суставах,, геморрое и аллергических сыпях.

     

    Народные рецепты из расторопши пятнистой
    Рецепт на основе расторопши при гепатитах: для приготовления необходимо 2 чайные ложки перетертых в порошок семян расторопши залить 12 л воды и варить до выкипания жидкости не менее чем в два раза. На протяжении 12 часов, каждый час пить столовую ложку отвара. Курс лечения 21 день, с 2-х недельным перерывом курс повторить.

     

    Противопоказания к применению расторопши пятнистой
    Расторопша противопоказана при беременности.

     

    Побочные действия и эффекты расторопши пятнистой
    Наблюдаются боли в печени, их не стоит бояться, так как это является показателем очищения печени. Иногда наблюдаются дискомфорт в животе и диарея, а также рвотные порывы.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.