• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томские ученые создают ткань со встроенными солнечными батареями

    Опубликовано: 2019-02-15 12:08:37

    Ученые из Томского госуниверситета (ТГУ) и их коллеги из Российской академии наук заняты разработкой доступных и эффективных наноматериалов. Полученные фотоэлементы, по словам разработчиков, можно вшивать в ткань, тем самым создавая одежду со встроенными солнечными батареями. Легкая одежда будет сама нагреваться и подзаряжать мобильные устройства, - сообщили в пресс-службе вуза.

    Руководитель лаборатории ТГУ Людмила Борило рассказала, что в перспективе ученых – создание ткани, обладающей способностью генерировать тепло из солнечного света. Такая одежда – оптимальный вариант для людей, которые работают в суровых климатических условиях, например, на Севере или в Арктике.

    По данным ТГУ, новая технология может использоваться и для создания карманных зарядных устройств. Имея такой прибор в кармане, можно будет в любое время подзарядить ноутбук и сотовый телефон. В пресс-службе добавили, что особенность солнечных батарей, создаваемых в ТГУ, в том, что в отличие от кремниевых они значительно легче и дешевле. Еще одно серьезное преимущество – способность чувствительных солнечных элементов генерировать электроэнергию даже в пасмурную погоду.

    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.