• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение пустырника сердечного в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-15 11:28:08

    Пустырник сердечный – многолетнее травянистое растение семейства губоцветные – Lamiaceaeв. В народе, растение также известно как сердечное золото или львиный хвост.
    В фармакологии используется цветущая надземная часть пустырника сердечного, именуемая в этой отрасли - Leonuri cardiacae herba.


    Растение представляет собой длинный, достигающий 1 м в высоту, прямостоячий ветвистый стебель с коротким корневищем. Листья растения густо опушены. Цветет пустырник сердечный с июля по август мелкими бледно-красными двугубыми цветками собранными в сложные мутовки. Распространен пустырник по всей территории Европы и Азии. Пустырник сердечный – растение неприхотливое, найти его можно как на сухих лугах, так на территориях пустырей и деревенских улиц.
    Для употребления растения, в качестве лекарственного препарата, сбор пустырника приходится на время цветения. Соцветия собираются с нижних частей стебля и сушатся в связках.

     

    Полезные и лечебные свойства пустырника сердечного
    В химический состав пустырника входят такие вещества как горечь, эфирное масло, сапонины, провитамин А, дубильные вещества, флавоноиды и сердечные гликозиды, а также незначительное количество алкалоидов.
    Все эти действующие вещества обладают сильными седативными свойствами, преобладая своим эффектом даже над эффектом валерианы. Пустырник обладает невероятно сильными свойствами успокоения центральной нервной системы, нормализации деятельности вегетативной нервной системы, замедления ритма сердцебиения, также пустырник немного понижает кровяное давление.

     

    Применение пустырника сердечного в народной медицине
    Применение пустырника уместно при климактерических явлениях, которые вызваны волнениями или страхами и сопровождаются учащенным сердцебиением. Применяется при одышке и беспокойстве – это, собственно, главная сфера применения препарата.
    Также применение пустырника сердечного наблюдается для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для усиления сердечной деятельности, пустырник применяют в сборах, совместно с валерианой и боярышником.
    При многообразных нервных расстройствах сердечной деятельности или атеросклеротическом изменения сосудов рекомендуется применение чая, на основе пустырника сердечного.
    В народной медицине пустырник нашел свое активное применение в качестве укрепляющего, оживляющего, возбуждающего и комплексно-действующего препарата от страха и беспокойства.

     

    Народные рецепты из пустырника сердечного
    Рецепт приготовления чая на основе пустырника сердечного: для приготовления необходимо 2 чайные ложки высушенного сырья залить стаканом кипятка и дать настояться 10 минут. После чего, отвар процедить и при необходимости подсластить по вкусу. Употреблять на протяжении 2-4 недель по стакану 2-3 раза в день.
    Чай употребляют при состояниях страха, испуга. Имеет снотворное и успокоительное действие.

     

    Противопоказания к применению пустырника сердечного
    Противопоказаний к применению пустырника сердечного нет, за исключением, строгой дозировки препарата.

    Побочные действия и эффекты пустырника сердечного
    При передозировке препарата наблюдаются такие побочные эффекты как рвота, кровавый стул, боли во всем теле.

     

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.