• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства померанца

    Опубликовано: 2019-02-14 11:28:54

    Померанец – многолетнее вечнозеленое дерево семейства цитрусовые, рутовые - Rutaceae. Дерево имеет сильно разветвленную крону, шарообразной формы, поверхностную корневую систему. Вырастает до 10 метров в высоту. Листва дерева расположена спиралеобразно.

    Цветет растение небольшими, белого цвета, цветами, собранными в маленькие соцветия. После цветения на дереве вызревают плоды, похожие на апельсин.


    Незрелые плоды померанца, а также кожуру и цветки используют в медицине.
    При использовании плодов плоды обязательно собирают недозрелые, но чаще практикуют использование кожуры плода, ее снимать рекомендуется с уже зрелых плодов.
    Для использования кожуры с нее снимают внутренний слой (альбедо), а внешний слой с масляными клетками аккуратно сушат. В фармакологии померанец также именуется - Aurantii fructus immaturus (плоды) и Aurantii pericarpium (кожура), в народной интерпретации померанец более известен как горький апельсин.
    Распространяться померанец начал с берегов Индии и Китая. На сегодняшний день егокультивируют в странах Средиземноморья, США, Южной Америке, Тунисе и в Италии.

     

    Полезные и лечебные свойства померанца
    Померанец обладает сильными свойствами, воздействующие на эмоциональную систему.
    Аромат померанца — отлично действует в борьбе против депрессии, активно стимулирует тело, имеет свойство освежать восприятие и избавляться от равнодушия.
    Аромат горького апельсина имеет свойство защищать психику от разрушительного воздействия.
    Горький апельсин имеет насыщенные косметические свойства. Он имеет свойства к восстановлению упругости кожи, тонизирующие свойства, восстанавливает эластичность кожи, сокращает поры, устраняет угревую сыпь, активно борется с камедонами.
    Среди целебных свойств померанец обладает антисептическое, противомикробным, противоревматическим, антисклеротическим, желчегонным, антитоксическим, дезодорирующим, заживляющим, обезболивающим, антидепрессивным, противовоспалительным, антиспазматическим, возбуждающим, слабительным, отхаркивающим, потогонным, стимулирующим, тонизирующим и другими свойствами.

     

    Применение померанца в народной медицине
    Применение ингаляций и ванн на основе померанца устраняют помогают при хронической усталости, при состояния подавленности или при ощущении постоянного недосыпания. Также его можно использовать при кошмарах у детей.
    В косметической индустрии горький апельсин применяется для изготовления кремов, лосьонов, дезодорантов, а также как добавки для ванн. В парфюмерии аромат померанца является основой для парфюмерных средств.
    Масло горького апельсина применяется в косметологии для устранения климатических дерматитов, а также в программах омоложения. Практикуют применение померанца и для ухода за сухой и поврежденной кожей. Шампуни и бальзамы помогают устранить проблемы потери волос и перхоти. Померанец применяется как мощное антицеллюлитное средство.
    Померанцевые растирания и компрессы применяются при проблемах суставов и при травмах. Применяется при симптомах атеросклероза, анемии, при болезнях почек и печени и т.д

     

    Народные рецепты из померанца
    Рецепт померанцевой водки (используется для компрессов, растираний): для приготовления необходимо в 0,5 л водки, добавить чайную ложку сухой померанцевой корки и настоять на протяжении двух недель, послечего процедить и принимать по необходимости.

    Противопоказания к применению померанца
    Померанец не имеет противопоказаний к применению.

    Побочные действия и эффекты померанца
    При употреблении препаратов на основе померанца побочные эффекты выявлены не были.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.