• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные обнаружили связь между ожирением и обонянием

    Опубликовано: 2019-02-14 07:28:56

    По способности человека улавливать и различать запахи можно судить о его склонности к ожирению.

    Ожирение из года в год увеличивает количество поражённых «жертв» и выводит проблему в ТОП-3 мировых болезней, от которых пока нет единого лекарства, согласно ВОЗ. Учёные постоянно пытаются найти первопричину ожирения и его лечение. Это попытались сделать и эксперты Университета Отаго в Новой Зеландии, которые провели работу по изучению связи между обонянием и ожирением.

    Проанализировав сотни работ и данных реальных пациентов, учёные пришли к выводу, что связь действительно существует, и человек, который хуже обнаруживает и различает запахи, больше склонен к увеличению массы тела.

    Это сказывается и на его питании, поскольку солёная и другая вредная пища кажется таким людям более аппетитной, чем мюсли, каши и другие полезные продукты. Исследователи выдвинули гипотезу, что ожирение – не только следствие, но и причина нарушения метаболизма, который играет роль в связи между кишечником и мозгом. Для восстановления этой нарушенной связи учёные испытали два хирургических способа решения проблемы: гастрэктомию (полное удаление желудка) и желудочное шунтирование (частичное удаление). Согласно результатам, способность корректно распознавать запахи восстановилась у пациентов, которые перенесли полное удаление желудка, тогда как вторая операция никак не повлияла на обоняние.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.