• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства плюща обыкновенного

    Опубликовано: 2019-02-12 17:44:00

    Плющ обыкновенный относится к ряду ядовитых растений. В целом же, плющ обыкновенный – это многолетняя древовидная лиана семейства Аралиевые- Araliaceae, в длину может достигать 20 метров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    На корневище растения расположены придаточные присоски, благодаря которым растение цепляется за деревья или за другую опору, но это не делает плющ обыкновенный растением-паразитом.

    Если растение растет в лесу, то оно может распространяться по земле. Листья у плюща ланцентные, яйцевидной формы, заострены к окончанию, матовые, зеленого цвета. На более взрослых экземплярах, листья становятся более кожистыми, пятилопастными и значительно темнее нежели молодые листки.


    Цветет плющ небольшими цветками, непонятного, зеленовато-желтого цвета, собранные в небольшие соцветия. После чего вызревают плоды – иссиня-черные горошины, появляются лишь в начале зимы. Цветение плюща обыкновенного варьируется от августа по ноябрь, исходя от места обитания растения. Чаще всего встречается культивированным во дворах, парках и садах, где, в основном, вьется по деревьям, но может и располагаться на земле.
    В фармакологии используются листья растения - Hederae helicis folium и , иногда, молодые побеги.
    Распространяется плющ обыкновенный на Кавказе и в Средней Азии, в Крыму, культивируют в европейской части России.
    При сборе растения в качестве лекарственного сырья, необходимо помнить, что лучше всего собирать растения непосредственно до цветения, то есть ранней осенью, именно в это время плющ наиболее богат на полезные вещества.

     

    Полезные и лечебные свойства плюща обыкновенного
    Плющ обыкновенный богат на такие полезные вещества как сапонины, которые в растении вырабатывают хедерасапонин С, который придает растению противогрибковые свойства, а также оказывает мощное антибактериальное действие. Йод наделяет плющ гомеопатическими свойствами, также в растении содержаться гликозиды, органические кислоты и другие элементы, оказывающие общеукрепляющее действие на организм.
    Помимо этого, препараты на основе плюща обладают сильным противовоспалительным и противокашлевым свойствами.

     

    Применение плюща обыкновенного в народной медицине
    Применение плюща обыкновенного в качестве лекарственного препарата известно еще со времен античности. В современной медицине плющ особой популярностью не пользуется, хотя на его основе, изготавливается препарат – проспан, используемый при коклюше и кашле у детей, а также при астме и бронхите.
    В народной медицине практикуется применение чая на основе листьев плюща. Как гомеопатический препарат плющ эффективен при болезни катары дыхательных путей или хроническом воспалении бронхов.
    Благодаря богатому содержанию йода, медики рекомендуют использование препарата на основе плюща при гиперфункции щитовидной железы.
    Небольшое, но леченое влияние препарат показывает при болезнях желудочно-кишечного тракта, ревматизме и подагре, а также при воспалительных процессах.

     

    Народные рецепты из плюща обыкновенного
    Рецепт настоя листьев плюща, применяется для лечения гнойных ран и ожогов наружно и при подагре и ревматизме внутренне. 14 чайной ложки измельченных листьев плюща залить стаканом воды и настаивать на протяжении 8 часов, после чего настой процедить, а полученный препарат употреблять на протяжении суток, небольшими глотками либо в качестве компрессов.

     

    Противопоказания к применению плюща обыкновенного
    Противопоказано применение лекарственных препаратов на основе плюща без рекомендации врача. Другие противопоказания - кровохарканье.

     

    Побочные действия и эффекты плюща обыкновенного
    Ягоды плюща ядовиты, токсичными могут быть и листья, при отравлении токсинами плюща проявляются такие побочные эффекты как аллергические реакции, тошнота, рвота.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.