• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: чувство любви влияет на активность мозга

    Опубликовано: 2019-02-12 12:12:47

    Ученые впервые получили доказательства воздействия влюбленности на функциональную архитектуру мозга. В будущем специалисты хотят разработать своеобразный «тест на любовь», подключив магнитно-резонансную томографию или другой метод сканирования.

    Совместная группа китайских и американских ученых представила исследование того, как любовь меняет мозг человека. Полученные результаты они опубликовали в журнале Frontiers in Human Neuroscience. Нейрофизиологи создали «любовную карту» мозга, использовав метод магнитно-резонансной томографии. В эксперименте приняли участие сто добровольцев - студентов Юго-западного университета (Чунцин, КНР).


    Подопытных разделили на три группы: тех, кто на момент исследования был влюблен, тех, кто только что расстался с любимым человеком, и группу одиночек. У представителей первой группы была отмечена активная работа участков мозга, связанных с мотивацией, управлением эмоциями и социальным познанием.
    Ученые также выяснили, что интенсивная работа определенных зон напрямую зависит от продолжительности романтических отношений. У тех испытуемых, чьи любовные отношения по каким-то причинам прекратились, активность этих зон оказалась пониженной. Мозг же тех, кто на время эксперимента не испытывал чувства любви, отличался менее выраженной активностью в своем функционировании.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.