• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нафтогазе отреагировали на «российские условия транзита»

    Опубликовано: 2019-02-12 13:30:02

    "Транзит через Украину может быть на стандартных европейских условиях, а не на условиях РФ".

    Текущий транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть "продлен", написал в Facebook исполнительный директор НАКа Юрий Витренко.

    Ранее замглавы МИД РФ Александр Панкин заявил о готовности продолжить транзит через украинскую ГТС на российских условиях.

    "Транзит через Украину может быть на стандартных европейских условиях, а не на условиях РФ", - ответил на это Витренко.

    По его мнению, Газпром рассчитывает на отмену решения Стокгольмского арбитража о взыскании в пользу Нафтогаза $2,56 млрд или на заключение мирового соглашения. Также Газпром не намерен брать на себя обязательства по объему поставок.

    "Оба эти условия являются абсолютно неприемлемыми для Нафтогаза, и в этом нас поддерживает Еврокомиссия", - заключил Витренко.

    Он также напомнил, что у Нафтогаза есть возможность через новый арбитраж взыскать с Газпрома около $10 млрд в качестве компенсации за возможное отсутствие транзита после 2019 года.

    Напомним, что по итогам трехсторонней встречи представителей России, Украины и Еврокомиссии в январе стороны не смогли договориться о продолжении транзита после 2019 года. В Нафтогазе заявили, что Россия "ждет завершения политического сезона". Следующий раунд переговоров должен состояться в мае.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.