• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученым удалось обнаружить новый вид вируса, который управляет своими мутациями

    Опубликовано: 2019-02-10 18:24:27

    Ученые обнаружили новый вид вируса, который способен управлять своими мутациями.

    Исследователи обнаружили неизвестный до сих пор науке вид вируса. Он обитает на самом дне океана, недалеко от подземных источников метана.

     

    Ученые занимались анализом метана из источников, которые находятся на дне океана. В пробах воды и метана специалистам удалось обнаружить вирусы, которые относятся к новому неизвестному науке до сих пор виду. Исследователи смогли выяснить, что этот вирус поражает архей, одноклеточных организмов, которые не имеют ни мембранных органелл, ни ядра.


    Особенность вируса - организм содержит генетический элемент, который способен регулировать  мутации одного конкретного гена, позволяя тем самым вирусу наилучшим образом адаптироваться к окружающей его среде. Таким образом, вирус сам управляет мутацией своего организма.


    Более необычное открытие заключается в том, что археи, которых поражает вирус, способны делать то же самое со своим организмом, изменяя сразу не один, а практически сразу четыре гена. В планах ученых дальнейшее изучение взаимоотношений между этими живыми организмами.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.