• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в 21 веке человечеству угрожает мощнейшее извержение вулкана

    Опубликовано: 2019-02-09 14:12:46

    Геологи в докладе для Европейского научного фонда описали самые большие риски для человечества, угрожающее его благополучию в текущем веке. По мнению специалистов, велика вероятность того, что большие человеческие и экономические потери спровоцирует мощнейшее извержение вулкана.

    Многие палеонтологи и эволюционисты считают, что именно извержения вулканов сыграли ключевую роль в массовых вымираниях животных и растений на планете. За время существования нашей цивилизации произошло семь крупных извержений. Одно из них - взрыв горы Тамбора (Индонезия, остров Сумбава) в 1815 году. Катастрофа уничтожила 71 тысячу человек, привела к заметному похолоданию климата, неурожаю и голоду в целом ряде стран.

    По оценкам экспертов, риски возникновение подобного катаклизма достаточно высоки – примерно 5-10%. Последствия таких извержений, по мнению авторов доклада, будут катастрофическими. Цивилизации будет нанесен огромный урон. Геологи призывают правительства всех стран объединиться и создать глобальную систему мониторинга за состоянием вулканов, как слежение за сейсмологической активностью. Такая система поможет снизить число людских жертв и экономических потерь.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.