• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Размер живота может влиять на мозг

    Опубликовано: 2019-02-09 08:04:05

    Исследование, проведенное в Великобритании сотрудниками Университета Лафборо, показало, что размер живота может влиять на мозг, об этом пишет medikforum.ru со ссылкой на EurekAlert. Результаты показали, что у людей с излишками жира в области живота объем мозга меньше, чем у стройных.

    Объектом наблюдения ученых стали 9 652 человека возрастом старше 55 лет. 19% из числа этих добровольцев страдали от избыточной массы тела.

    У испытуемых проверили соотношение талии и бедер и вычислили общий процент жира в их телах. Также, задействовав МРТ, ученые исследовали мозг добровольцев. Помимо этого были приняты в расчет возраст, уровень артериального давления, факторы курения и физической активности, присутствующие в жизни участников проекта. В результате специалистами были получены данные, подкрепляющие теорию о влиянии избыточного веса на мозг.

    В частности, исследователи установили, что ожирение с преобладанием висцерального жира (то есть, с увеличенным размером живота) коррелирует с более низким содержанием серого вещества в головном мозге.

    «Жир может провоцировать иммунную систему к чрезмерной активации, вредящей мозгу и заставляющей его уменьшаться в размере, повышая тем самым вероятность потери памяти», — отметили авторы проекта.

    Отметим, что другие научные исследования свидетельствуют: процессы уменьшения объемов серого вещества в головном мозге более интенсивны у заядлых курильщиков в сравнении с некурящими людьми.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.