• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства омежника водного

    Опубликовано: 2019-02-08 17:44:33

    Растение ядовито.

    Омежник водный: описание и фото
    Омежник водный в научной литературе встречается под латинским названием Oenanthe aquatica L., относится к семейству Зонтичных (Umbelliferae), или в некоторых источниках – к семейству Сельдерейных (Apiaceae). Среди народных названий встречаются такие, как конский фенхель, трубчатый тмин, конский тмин, укроп конский, укроп водяной, камнелом, конское семя, круши-камень, укропник и др.


    Медицинское название – плоды омежника - Phellandrii fructus.
    Омежник водяной – водяное или болотное многолетнее травянистое растение, высотой до 1,5 м. Корень плотный, с длинными нитевидными корнями. Стебель – разветвленный, утолщенный у основания, полый, бороздчатый. Листья – очередные. Те, которые находятся в воде - волосовидные и длинночерешковые, те, которые над водой – овальной формы, трижды перистые, сидячие или короткочерешковые. Цветки у омежника – белые, мелкие, пятичленные, собраны в соцветия-зонтики. Плод – двусемянка продолговатой формы, которая при созревании распадается на два семени. Цветет растение в июне-сентябре, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Распространен омежник водяной почти во всей Европе, в Средней Азии, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири. Встретить растение можно у воды - на озерах, болотах, в канавах, на влажных лугах.

    В лекарственных целях используют плоды омежника. Заготавливают сырье осенью.

     

    Полезные и лечебные свойства омежника водного
    Химические свойства растения. Омежник хоть и является лекарственным растением, но не стоит забывать о том, что он ядовит, особенно токсичны его корни. Надземная часть и цветки омежника содержит флавоноиды (кемпферол, изорамнетин, кверцетин), плоды – фенолы и их производные, смолы, эфирное масло (до 2,5%), кумарины, полиацетиленовые соединения, жирное масло. Также в растении обнаружено ядовитое смолоподобное вещество энантин или (энантоксин).
    Лечебные свойства растения. Препараты из омежника водного обладают потогонным, мочегонным, диуретическим, болеутоляющим и отхаркивающим действием.

     

    Применение омежника водного в народной медицине
    Омежник водный в официальной медицине не используется, только в гомеопатии и народной медицине. В гомеопатии плоды омежника используют при туберкулезе легких, диспепсии и лихорадках. В народной медицине из плодов растения готовят настойки, настои и экстракты, также используют и порошок, приготовленный из семян омежника. Водный настой применяют в качестве мочегонного средства, успокаивающего - при болях в кишечнике и желудке, а также как отхаркивающее средство - при астме и бронхите. Иногда используют наружно при мастите.
    Экстракт и настойка из плодов омежника, в основном, применяется при респираторных заболеваниях, пневмониях, бронхитах и туберкулезе легких, в качестве болеутоляющего – при спазмах желудка и коликах.

     

    Народные рецепты из омежника водного
    При приеме препаратов из омежника водного нужно быть очень осторожным ввиду его ядовитости, не следует увеличивать дозу, указанную в рецепте.
    1. Настой готовят так: 2 ч.л. плодов, предварительно измельченных, заливают 2 стаканами холодной воды, настаивают около 8 часов, процеживают. Пьют настой небольшими глотками, данная доза рассчитана на прием в течение одного дня.
    2. Экстракт готовят следующим образом: измельченные семена настаивают на спирту в соотношении 1:2 в течение недели, затем процеживают. Пьют по 10-30 капель, разбавляя с водой (полстакана) 2-4 раза в день в качестве отхаркивающего средства, а также при воспалении глаз и при головной боли.
    3. При сахарном диабете используют отвар из следующего сбора: 35 г травы козлятника лекарственного, 20 г корней лопуха большого, 15 г корней окопника лекарственного, 15 г плодов омежника водного и 15 г травы горца птичьего. Берут 2 ст.л. данной смеси, заливают 2 стаканами кипятка и настаивают в термосе (на ночь). Принимают на следующий день 2-3 раза по 1 стакану за 30 мин до еды.

     

    Противопоказания к применению омежника водного
    Омежник водяной – ядовитое растение. Перед употреблением – обязательна консультация врача. Применение препаратов противопоказано при воспалительных процессах печени и почек. Эфирные масла, которые содержатся в плодах, вызывают раздражение поджелудочной железы.

     

    Побочные действия и эффекты омежника водного
    Данное лекарственное растение ядовито. При превышении дозы возможно отравление, поэтому в таких случаях необходимо обратиться за медицинской помощью. Симптомами отравления являются: боль в области желудка, тошнота, озноб, головокружение. При неоказании помощи – появляются судороги, возможна сердечнососудистая недостаточность.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.