• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение липы в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-05 18:09:47

    Липа мелколистная, в народе можно услышать название – липа сердцевидная, а в фармакологии Tilia cordata Mill. Липа – это дерево, достигающее 30 метров высоту. Листья липы – сердцевидные, мелкозубчатые. Цветет дерево в июне-августе. Цветки липы с прицветниками, душистые, в основном белого и желтого цвета. Распространена липа, преимущественно, на Кавказе, в Западной Сибири, в европейской части СНГ. Преобладает в лесах и по кустистой местности.
    Лечебные свойства липы

    Цветки липы, в народе «липовый цвет» - это старинное лекарственное средство, оно с давних времен используется в народной медицине многих стран. Цвет липы с прицветниками имеют сильное потогонное, мочегонное, противосудорожное, противовоспалительное, обезболивающее свойство. Ярко проявляется свойство липы в растворении густых мокрот и слизистых выделений. Липа – незаменимая составляющая в смягчающих сборах и сборах для полоскания горла. С помощью липовых свойств можно добиться высокого жаропонижающего эффекта.

    Применение липы в народной медицине

    В народной медицине наблюдается широкое применение водного настоя «липового цвета». Его применяют, как активное потогонное средство, часто при простудных заболеваниях; а также, при обмороках, головных болях, болезнях, сопровождающиеся судорогами и при эпилепсии.
    Из немецкой народной медицины пошли рецепты применения против заболеваний дыхательных органов и путей, а именно, кашель, насморк, катара легких. Применение слизи оказывает противодействующий эффект при болезнях почек, мочевого пузыря, при резях в мочеиспускательном канале, желудочных резях.
    При ангинах и воспалительных процессов в полости рта применяют полоскание отваром «липового цвета» .
    Свежие почки или листья применяют, как наружное противовоспалительное средство, также, они действуют болеутоляюще и смягчающе - средство прикладывают к ожогам, воспалительным уплотнениям или язвам.
    Слизь, получаемая из молодой коры липы, обладает отличным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Из слизи эффективны компрессы от ожогов, геморроя, подагрических и ревматических болях.
    Порошок из семян липы применяется в остановке кровотечений из носа.
    При головных болях голову обвязывают листьями липы.

    Народные рецепты из липы

    Припарки из липы: 3-4 ложки измельченной липы ошпарить крутым кипятком, после чего завернуть в марлю. Использовать в качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства.
    Липовый отвар: при ангинах применяется отвар из 20 г «липового цвета», заваренных стаканом кипятка. Охладить отвар до теплого состояния, добавить 5г двууглекислой соды.


    Противопоказания к применению

    Постоянные потогонные курсовые лечения липовым цветом вредны для сердца, а также индивидуальная непереносимость, поллиноз.

    Побочные эффекты
     

    Возможны аллергические реакции.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.