• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: снижение силы рукопожатия предупреждает о риске инфаркта и преждевременной смерти

    Опубликовано: 2019-02-05 12:24:14

    Многочисленные исследования доказали связь между снижением мышечной силы, в частности при захвате кисти, с повышенным риском обострения хронических заболеваний, инвалидности и даже преждевременной смерти. Специалисты здравоохранения из США утверждают, что сила сжатия кисти может служить инструментом для выявления пациентов из группы риска сердечнососудистых патологий.

    В масштабном исследовании приняли участие около 140 тысяч добровольцев в возрасте 35–70 лет из 17 стран Европы, Африки и Америки. За состоянием их здоровья специалисты наблюдали на протяжении 4 лет. Ученые измеряли силу захвата кисти участников – эквивалент обычного рукопожатия – с помощью рукоятки динамометра.
    Было выявлено, что уменьшение силы захвата на каждые 5 кг свидетельствует о повышении риска смерти от всех причин на 16%, от сердечнососудистых заболеваний - на 17%. Авторы работы также установили, что ослабление рукопожатия было связано с ростом вероятности инсульта на 9%, инфаркта миокарда - на 7%.


    Среди пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями уменьшение силы захвата кисти предупреждало о высоком риске преждевременной смерти.

    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.