• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства лебеды садовой

    Опубликовано: 2019-02-04 17:24:09

    Лебеда садовая – это травянистое однолетнее растение, с прямым, длинным, но компактным ветвистым стеблем и крупными листьями. Может достигать 2-х м в высоту. 
     

    Сбор и заготовка Лебеды
     

    Растение, иногда, встречается красного цвета. Произрастает, в основном Украине и Беларуси, частично встречается в России. Распространяется в степи; как сорняк, в огородах; в склонах и оврагах и по берегам речек. Иногда, выращивается в огородах, как овощ, а в садах как декоративное растение. Растение, благодаря своей холодостойкости, всходит рано. В Европе, лебеда садовая используется, как элемент декора.

     

    Лечебные свойства Лебеды садовой

    В лечебных целях, используется весь ствол растения, включая, листья, семена, стебли и цветки травы. В лебеде содержится масса полезных свойств и элементов, среди которых, наиболее сильные: сапонин, фенолкарбоновая кислота, феруловая кислота, флавоноиды (такие как, кемпферол и кверцетин), а также бетанин.
    Плоды лебеды, богаты на фенолкарбоновые кислоты, среди которых значительными свойствами может похвастаться ванилиновая и феруловая кислота. А в семенах, в значительном количестве, обнаружены элементы сапонина, феруловой кислоты и синего красителя.


    Применение Лебеды в народной медицине

    Применяют траву в виде отваров из листьев или травы; как настой – в качестве диуретического и, эффективно останавливающее кровь, средство. В некоторых областях Украины и России лебеду применяют при болезни желтухи; в странах Западной Европы траву употребляют, в основном, в свежем виде; отваром; необычным для отечественной медицины, мезги с медом; но самое активное применение - как пластырь, при опухолях гортани. Лебеда проявляет эффективное антибактериальное свойство.
    В отечественной народной медицине, лечение лебедой практикуется с давних времен. Отвары лебеды из листьев и цветков, применяют при, тяжелого вида, кашле. Наружно, траву используют в качестве смягчающих припарок при геморрое, подагрических опухолях, отеках, припухлости суставов. Совместно с льняным маслом, отвар лебеды полезен в применении клизмы, при запорах.
    Что касаемо семян, то они приносят сильный слабительный и рвотный эффект.
    Листья лебеды, в небольших пропорциях могут применяться в кулинарии.


    Народные рецепты из Лебеды

    Мочегонный настой из Лебеды садовой (можно применять при кровотечениях): на 20 г сушеной, тщательно измельченной травы, залить стакан кипятка, настаивать на протяжении 1-2 ч.
    Применять 3-4 раза в день по 1,5-2 ст.ложки.

    Отвар из Лебеды садовой (используют при инфекционной желтухе) в 0,5 л воды добавить 5ст. ложек листьев лебеды. Варить 3-4 мин., затем 1 час настаивать, процедить. Пить по 0,5 стакана по 4-5 раз в день.


    Противопоказания к применению

    Противопоказаний к применению лебеда садовая не имеет.


    Побочные эффекты

    Лебеда садовая не оказывает никаких побочных эффектов

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.