• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы продукты, заменяющие мясо

    Опубликовано: 2019-02-03 07:24:54

    Недавно журнал The Lancet опубликовал доводы ученых о том, что ресурсы планеты Земля не могут обеспечить в еде растущее население, — человечеству ради выживания придется отказаться от мяса, пишет medikforum.ru.

    Согласно новым данным, которые были представлены на Всемирном экономическом форуме, замена говяжьего белка на растительный поспособствовала бы уменьшению выбросов парниковых газов на 25%, а связанной с питанием смертности — на 5%. Но чем же можно заменить мясо?

    1. Морские водоросли

    Большинство людей считают, что водоросли – это трава и ничего питательного в них нет. Между тем, согласно публикации The Lancet, в своем питательном потенциале водоросли не уступают куриным яйцам, они насыщают и хорошо усваиваются.

    2. Фасоль

    Исследователи из Гарвардского университета доказывают, что фасоль – это не только высокопитательный и полезный для организма белковый продукт. Их данные говорят о том, что замена говядины бобовыми может позволить добиться снижения выбросов парниковых газов уже в 2020 году.

    3. Насекомые

    Рано или поздно человечество все равно придет к тому, что будет ест насекомых. Что ж, на самом деле это действительно прекрасный белковый источник, содержащий также много полезных жирных кислот, кальция, железа, витаминов группы В. Насекомые быстрее созревают и размножаются, а также требуют гораздо меньше земли и воды, что делает их производство экологически предпочтительным в сравнении с животноводством.

    4. Орехи

    Любой орех – это белковый продукт, хотя разные их виды и различаются содержанием жиров, витаминов и минералов. Кроме того, выращивание орехов связано с меньшим производством угрожающего атмосфере углекислого газа даже в сравнении с насекомыми. Достойная замена мясу, считают ученые.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.