• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО осудила отказ Европы от трансгенных продуктов

    Опубликовано: 2006-02-08 15:02:00

    Всемирная торговая организация 7 февраля вынесла восьмисотстраничное решение, согласно которому Евросоюз нарушил правила международной торговли, запретив ввоз генетически модифицированных продуктов питания.

    Эксперты ВТО обнаружили, что европейские страны фактически объявили шестилетний запрет с 1998 по 2004 год на ввоз генетически модифицированных продуктов. При этом в организации особо отмечают, что, в частности, у Австрии, Германии, Греции, Италии, Люксембурга и Франции не было юридических причин для объявления одностороннего такого одностороннего запрета.

    Против запрета выступали чиновники Соединенных Штатов, которых в этом вопросе поддерживали Канада и Аргентина. Они заявляли, что мораторий, введенный странами ЕС на ввоз генетически модифицированных продуктов, замедляет темпы развития индустрии и призывали судить о таких продуктах по их достоинствам, а не в рамках политического процесса.

    В Европе уже насчитывается около 170 крупных областей и 4500 небольших районов, которые заявили о намерении не допустить генетически модифицированные продукты на свою территорию. Тем не менее, еще в 2004 году европейским властям пришлось снять мораторий, и с тех пор Еврокомиссия выдала лицензии на ввоз более 30 генетически модифицированных видов зерновых культур.

    Инф. Lenta.Ru





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.