• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФИФА, ЮНЕСКО и Всемирная продовольственная программа подписали новаторское соглашение о партнерстве, призванное расширить доступ детей к образованию

    Опубликовано: 2019-01-28 09:00:00

    На полях Всемирного экономического форума в Давосе президент ФИФА г-н Джанни Инфантино, Генеральный директор ЮНЕСКО г-н Одри Азуле и исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН г-н Дэвид Бисли подписали соглашение о намерениях с целью укрепить сотрудничество между тремя организациями в поддержку их общей цели по расширению доступа детей к спорту и формированию важных жизненных навыков.  

    Новая программа ФИФА «Футбол - в школы» призвана сделать футбол более доступным как для мальчиков, так и для девочек во всем мире посредством включения занятий по футболу в программы по физическому воспитанию (или в качестве факультативного занятия), тем самым способствуяобразованию, развитию и расширению прав и возможностей детей. Будучи частью стратегической дорожной карты ФИФА «ФИФА 2.0: видение будущего», разработка и реализация программы способствуют развитию футбола на национальном уровне, ставя его на службу местным сообществам. Программа призвана оказывать поддержку на основе конкретных действий и инструментов, таких как предоставление преподавателям учебных и методических материалов (включая приложения и онлайн-платформу).

    В рамках этой инициативы школам, расположенным на территории 211 ассоциаций-членов ФИФА, будет выдано 11 миллионов футбольных мячей. Таким образом, бенефициарами программы станут 700 миллионов детей. Кроме того, будет создана онлайн-платформа для информирования учителей о том, как внедрить футбол в процесс обучения.

    В частности, программа будет опираться на обширный опыт ФИФА в области технического развития футбола, многолетний опыт ЮНЕСКО в области образования и спорта и успешную программу Всемирной продовольственной программы в области школьного питания, которая реализуется в более чем 100 странах. Благодаря программе школьного питания, каждому ребенку обеспечен доступ к образованию, здравоохранению и продовольствию. Предоставление детям школьного питания – важный фундамент для спорта и физического воспитания.

    Три лидера подчеркнули важность сотрудничества между международными организациями, правительствами, национальными футбольными ассоциациями и ФИФА для расширения доступа к спорту, а также увеличения вклада спорта и, в частности, футбола, в достижение Целей ООН в области устойчивого развития.

    В ходе церемонии подписания президент ФИФА г-н Джанни Инфантино заявил: «После моей первой встречи с Генеральным секретарем ООН г-ном Антониу Гутерришем в начале 2018 года, в ходе которой мы согласились совместно работать над продвижением позитивных ценностей посредством футбола, сегодняшняя формализация нашего партнерства является ключевой вехой и знаменует собой отправную точку новой эры сотрудничества между ФИФА, ЮНЕСКО и ВПП ООН. Мы разделяем общий интерес к использованию возможностей футбола на благо социальных перемен и образования. Три организации, объединяющие сегодня свои силы, обладают уникальными возможностями, чтобы реализовать этот потенциал».

    Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле добавила: «ЮНЕСКО гордится быть частью этого новаторского партнерства с ФИФА и ВПП. Данная инициатива подчеркивает ту значимую роль, которую играет спорт в качестве ключевого инструмента образования. Введение футбола в школах поможет распространить такие спортивные ценности, как командный дух и уважение. Кроме того, эта программа будет способствовать развитию таких жизненных навыков, как уверенность в себе, и поощрять равенство между девочками и мальчиками. Продвижение образования посредством спорта содействует миссии ЮНЕСКО в качестве специализированного учреждения системы ООН в области образования».

    «Какую пользу принесет сегодняшний день будущим мальчикам и девочкам во всем мире», - заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли. «ФИФА использует логистический опыт ВПП для ещё большего распространения в школах самого популярного в мире вида спорта, помогая мальчикам и девочкам приобретать важные жизненные навыки. Это партнерство между Всемирной продовольственной программой и ФИФА повысит наглядность нашей программы школьного питания. Мы считаем, что это выразится в увеличении числа сытых студентов, готовых учиться и строить лучшее будущее для себя, своих сообществ и своих стран».

    Планируется, что реализация программы «Футбол - в школы» начнется в середине 2019 года с развертывания пилотных проектов в странах Африки, Азии и Латинской Америки, исходя из интересов национальных ассоциаций и конкретных местных спортивных и футбольных структур в участвующих странах. На реализацию программы на период до 2022 года ФИФА выделила бюджет в размере 100 миллионов долларов США.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.