• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: набор веса ребенком зависит от химического состава грудного молока

    Опубликовано: 2019-01-26 19:15:11

    В журнале «American Journal of Clinical Nutrition» ученые опубликовали статью, объясняющую ожирение детей на грудном вскармливании. Одной из причин набора лишнего веса является молоко матери, содержащее много особых углеводов, влияющих на развитие иммунной системы ребенка.

    Профессор Майкл Горан из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе и его коллеги раскрыли механизм предрасположенности детей к ожирению. Выяснилось, что малыши полных родителей обычно тоже имеют лишний вес. Специалисты наблюдали за ростом 25 младенцев на протяжении первых шести месяцев жизни грудничков. И детально изучали химический состав молока кормящих матерей. Оказалось, что вес ребенка до перехода на твердую пищу сильно зависел от того, какие виды олигосахаридов (простых сахаров) содержались в грудном молоке.


    Некоторые олигосахариды способствуют развитию ожирения, а другие, наоборот, снижают риск набора лишней массы. Ученые планируют выделить эти вещества из молока и провести ряд экспериментов с концентрацией "хороших" и "плохих" олигосахаридов.

    Как считают авторы научной работы, наличие в молоке тех или иных компонентов зависит от генов, диеты женщины после рождения ребенка и других факторов. Ученые говорят, что добавление "хороших" сахаров в сухую смесь поможет укрепить здоровье малышей, а на государственном уровне – бороться с эпидемией детского ожирения в США.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.