• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На чем работают и для чего используются тепловые насосы

    Опубликовано: 2019-01-25 17:07:16

    С помощью теплового насоса можно создать микроклимат в помещении при относительно небольших расходах. Работает он за счет того, что собирает тепловую энергию внешней среды - таких источников, как вода, воздух и земля, затем концентрирует ее путем сжатия и переносит на тепловой контур. При этом тепловой насос может отвечать за охлаждение или обогрев помещения.

    Поскольку теплонасос потребляет электричество (для работы компрессора) уменьшить затраты на электричество можно, подключив специальный тариф.

    На чем работают тепловые насосы

    Виды тепловых насосов в зависимости от источника энергии

    По такому критерию, как источник энергии различают следующие типы теплонасосных систем:

    1. Система «воздух-вода»;

    Он использует энергию воздуха для подогрева воды, циркулирующей по контуру. Это отличное решение при внешней температуре не ниже 15 градусов. Преимущество в том, что его можно использовать в тандеме с отопительными системами низкотемпературного теплораспределения;

    2. Система «грунт-вода»

    Работает, собирая тепло земли. Теплообменник в насосе накапливает тепло, а затем аккумулирует его в носителе. Как правило, в роли теплообменника выступает труба, которую устанавливают в вертикальном положении на большую глубину. Иногда для такого насоса приходится бурить скважину, глубиной от 50 до 150 м и затем монтировать сеть труб;

    3. Система «воздух-воздух»

    Данный тип насосов транспортирует энергию воздуха в сеть теплого пола с низким температурным режимом. Их преимущество в том, что они незаметные, тихо работают, их легко вписать в любой интерьер.

    4. Система «вода-вода»

    Для работы собирает тепло воды из подземных или открытых водоемов. Главный недостаток состоит в сложности эксплуатации - насос быстро засоряется. Для монтажа такой модели потребуется глубоководная скважина, либо крупный открытый водоем неподалеку.

    Как можно видеть, каждая система имеет плюсы и минусы. Покупая тепловой насос в Альтшоп, необходимо учитывать наличие источника энергии, бюджет и собственные предпочтения.

    Для чего используются тепловые насосы

    Теплонасосные системы могут устанавливаться с различной целью, чаще всего это:

    • Обогрев и кондиционирование. Такой способ использования насоса подходит для малых помещений;
    • Снабжение горячей водой. Позволяет подогреть большие объемы воды, отлично подойдет для подогрева бассейна;
    • Обогрев без кондиционирования. Преимущество такой системы – практически не нарушается структура здания.
    • Тепловой насос с отсутствием генерации холода работает для обогрева и подогрева воды и не применяется в системах кондиционирования.
    • Кондиционирование без горячего водоснабжения. Система не слишком востребована, поскольку с аналогичной задачей справляется обычный кондиционер;

    Во многих теплонасосных системах используются аккумуляторы, поэтому если насос не надлежащим образом выполняет свои функции, возможно, износился именно он. Подобрать новый аккумулятор можно на сайте: altshop.in.ua. Но не стоит исключать и другие причины поломки, для их определения обратитесь к квалифицированному мастеру.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.