• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открытие Международного года 2019 языков коренных народов

    Опубликовано: 2019-01-25 14:55:16

    Открытие Международного года языков коренных народов, посвященного исторически маргинализованным языкам народов, проживающих на территориях от полярного круга до Аравийского полуострова, от Австралии до Восточной Азии и Центральной Америки, состоится в ЮНЕСКО 28 января. Соответствующие мероприятия будут проходить на протяжении всего 2019 года.

    Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов в целях повышения информированности людей о критических рисках, которые угрожают языкам коренных народов, а также значимости этих языков в качестве движущей силы культуры, систем знаний и укладов жизни. Кроме того, языки коренных народов играют важную роль в обеспечении их носителям возможности управлять своей судьбой и участвовать в экономической, культурной и политической жизни своих стран.

    По случаю открытия Международного года ЮНЕСКО организует насыщенную однодневную программу 28 января в штаб-квартире Организации. Праздничные мероприятия начнутся в 10 часов утра, официальная церемония открытия состоится в 15 часов дня. На церемонии открытия выступят Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле, председатель Генеральной конференции ЮНЕСКО г-жа Зохур Алауи, Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО г-н Ли Бён Хён, министр иностранных дел Многонационального Государства Боливии г-н Диего Пари Родригес, заместитель министра образования Эквадора и сопредседатель Руководящего комитета по организации Международного года языков коренных народов г-н Альфредо Асторга, министр языковой политики Парагвая г-жа Ладислаа Алькарас де Сильверо, Специальный докладчик ООН по правам коренных народов г-жа Виктория Таули-Корпус, председатель саамского парламента Норвегии и сопредседатель Руководящего комитета по организации Международного года языков коренных народов г-жа Айли Кескитало, великий вождь Эдвард Джон народа «Tl’azt’en Nation» и Саммита коренных народов Канады, сопредседатель Руководящего комитета по организации Международного года языков коренных народов г-н Акил Чох. На церемонии открытия выступит молодой музыкант, представитель народа Анишинаабе в Канаде, Катиган Зиби.

    В ходе дискуссий на протяжении всего дня будет обсуждаться широкий спектр тем, таких как доступ к информации на языках коренных народов, роль и вклад научного сообщества и общественных организаций в сохранение и поддержание языков коренных народов,  предоставление доступа к ним, устойчивое развитие и мир в контексте языков коренных народов, популяризация языков коренных народов посредством художественного выражения и творчества.

    Различные культуры коренных народов будут представлены на протяжении всего дня в лице докладчиков и артистов.

    Мероприятие в ЮНЕСКО по случаю начала Международного года получило щедрую поддержку со стороны Боливии,

    Канады, Эстонии, Японии, Российской Федерации, Саудовской Аравии и Латинского союза в сотрудничестве с другими партнерами.

    В течение всего года по всему миру будут проходить праздничные мероприятия, посвященные языкам коренных народов (см. обновляющийся список мероприятий: http://www.iyil.org/events.html). Эти мероприятия направлены на защиту языков коренных народов, что в большинстве случаев неразрывно связано с улучшением условий жизни их носителей и укреплением организаций, представляющих их интересы.

    В целях популяризации языков коренных народов и расширения тематики Международного года ЮНЕСКО призывает заинтересованные группы и людей присоединиться к глобальной кампании в социальных сетях по хэштегу #Indigenouslanguages (#ЯзыкиКоренныхНародов).

    Кроме того, Международный год призван способствовать достижению целей международных нормативных актов, касающихся коренных народов, в частности Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов (2006 г.), Конвенции Международной организации труда о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни (1989 г., Конвенция 169), а также итогового документа Всемирной конференции по вопросам коренных народов(2014 г.). Проведение Международного года также призвано содействовать осуществлению общесистемного плана действий ООН по правам коренных народов и других соответствующих региональных и национальных рамок, а также способствовать реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

    Языки коренных народов составляют, по оценкам, большинство из приблизительно 7 тысяч языков во всем мире. Как и все языки, они являются хранилищами и движущей силой культуры, знаний, ценностей и идентичности. Их утрата представляет собой обнищание человечества в целом и трагическое ущемление прав сообществ, которые лишены возможности передать родной для них язык своим детям.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.