• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2018 году строительная отрасль выросла на 4,4%

    Опубликовано: 2019-01-25 09:15:18

    По итогам 2018 года предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 136,3 млрд грн, индекс строительной продукции против 2017 года достиг 104,4%. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает УНН.

    "В 2018-м строительная отрасль продолжила демонстрировать стабильный рост. И это учитывая большой рывок, который состоялся в области годом ранее. Мы сохранили и улучшили прошедшие показатели. Было выполнено строительных работ более чем на 136 млрд грн. По отношению к 2017 году - это рост на 4,4%", - написал заместитель министра.

    Парцхаладзе напомнил, что в 2018-м году был принят ряд важных изменений для упрощения деятельности в строительстве. "Мы сделали около 500 качественных изменений для безопасности и комфорта украинцев. В действие вступили важные для отрасли государственные строительные нормы (ГСН) относительно градостроительства, проектирования школ, детсадов, улиц и дорог, упрощено выполнение несложных строительных работ. Все это положительно повлияло на развитие отрасли", - добавил замминистра.

    Строительная отрасль считается драйвером экономики, однако в Украине доля строительной отрасли в структуре ВВП составляет всего 2%. И это несмотря на постепенный рост. В то же время специалисты считают, что эта отрасль имеет огромный потенциал. В частности, глава правления - президент ЧАО "ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир сравнил украинский показатель с показателями других стран.

    "Во всем мире строительная отрасль является локомотивом развития экономики. Средний показатель доли строительства в ВВП европейских стран составляет около 6%. В Польше целых 9%. А в Украине только 2%. Хотя потенциал огромен!" - считает Кушнир.

    Отрасли нужны инвестиции, которые дадут толчок для развития. Хотя уже сейчас можно говорить об определенном росте. Так, например, объемы строительства в 2017 году увеличился на 20,9% по сравнению с 2016 годом - 101 млрд 74 млн грн. Предварительные итоги 2018-го также еще подтверждают динамику развития отрасли.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.