• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские инженеры разрабатывают телескоп для поиска драгоценных металлов в космосе

    Опубликовано: 2019-01-24 12:04:54

    Инженеры из университета Вандербильта в Нэшвилле (США) создали по заказу НАСА прототип телескопа, который будет "просвечивать" астероиды в поисках полезных ископаемых и драгоценных металлов. По словам руководителя группы Кейвана Стассуна, эта система, если ее удастся создать, позволит измерять количество веществ в недрах Марса, Луны, Меркурия и других небесных тел с высокой точностью и при небольших расходах.

    Стассун и его коллеги разрабатывают при финансировании НАСА особый гамма-телескоп, который будет «вглядываться» в глубокие слои пород на астероидах и других малых небесных телах. Если телескоп поможет точно узнать химический состав астероида или планеты, то планетологи смогут оценить его выгодность с точки зрения добычи ископаемых.


    Современные гамма-телескопы на базе матриц сверхчистого германия требуют мощнейших систем охлаждения и источников питания. Эти элементы довольно габаритные и дорогие в производстве. Инженеры НАСА и университета Вандербильта открыли материал, который почти не уступает германию в чувствительности к гамма-лучам. Он состоит из кристаллов стронция, йода и металла европия. И при применении в наблюдательной системе, уверяют ученые, не будет нуждаться в особенном охлаждении и усиленном энергоснабжении.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.