• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от бумаги: госпредприятия наконец будут отчитываться онлайн

    Опубликовано: 2019-01-23 12:00:36

    Сейчас все планы и отчеты госпредприятий предоставляются в бумажном виде, после чего данные вручную переносятся в Excel. С 2019 года госпредприятия будут отчитываться онлайн, что сэкономит их время и ресурсы.

    Уже в этом году в Украине запустят единую электронную базу автоматизированного сбора, анализа и сведения финансовых отчетов и информации про фискальные риски госпредприятий. Приказ о ее запуске 11 января приняло Минэкономразвития совместно с Министерством финансов.

    Сейчас все планы и отчеты госпредприятий предоставляются в бумажном виде. Они подают в уполномоченный орган управления: финансовую отчетность, финансовые планы и отчеты об их выполнении, стратегические планы, инвестиционные планы и другие отчеты.

    "Как госпредприятия отчитываются и подают финпланы? Посылают в один из 84 органов управления кучу бумаг, прошитых нитками, а те — в Минэкономики. Затем эти бумаги расшиваются и цифры перепечатываются в Excel. А потом мы получаем (или не получаем) что-то. Анализировать это невозможно, и даже количество предприятий, которые отчитываются, плавает", — посетовал в Facebook замминистра экономики Максим Нефьодов.

    Он добавил, что теперь этому пришел конец.

    "С 11 января использования (единой электронной базы — ред.) стало обязательным совместным приказом Министерства экономического развития и Министерства финансов! Бумага no more!" — написал Нефьодов.

    Теперь все 3385 госпредприятий, находящихся под управлением центральных органов власти (1618 работающих, одному органу управления подчиняется от 1 до 324 предприятий) будут сдавать все отчеты в едином формате файла — с ЭЦП и исключительно в электронном виде.

    Это значительно упростит работу как органам управления, так и общественности. Коме того, отказ от бумажного документооборота в пользу электронного, а также автоматизированный процесс сбора отчетности позволит органам управления высвободить дополнительные ресурсы и экономить время для анализа данных отчетов.

    Публичный портал, на котором будут отражены агрегированные результаты деятельности госпредприятий в электронном виде, будет запущен в работу уже в 2019 году.

    На реализацию проекта потрачено около 3 млн грн, отметил замминистра экономики.

    Напомним, ранее Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обещала ввести в первом квартале 2019 года систему подачи финансовой отчетности в едином электронном формате для предприятий.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.