• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пантенол: против кожных воспалений

    Опубликовано: 2019-01-22 16:24:51

    Кожа – это основной барьер между неблагоприятными условиями окружающей среды и внутренним пространством человеческого организма. Поэтому кожа наделена мощными защитными механизмами, препятствующими отрицательному воздействию механических, физических, химических, биологических и других факторов на нежные структуры внутренних органов.

    Естественно, для полноценного и качественного осуществления своей защитной функции кожные покровы должны сохраняться в целостности и поддерживать внутриклеточный гомеостаз собственных тканей на достаточно высоком уровне. Ведь даже малейшее повреждение кожи, мельчайшая, невидимая для глаза трещинка может послужить воротами для проникновения инфекции и привести к развитию заболевания. Вот почему лекарственные препараты, предназначенные для наружного применения и быстрого восстановления повреждённой кожи и слизистых оболочек, занимают очень важное место в Международной Фармакопее.


    Одним из таких препаратов является пантенол. Он получил своё название от пантотеновой кислоты – одного из витаминов группы B, принимающего самое активное участия в жизненно важных биохимических реакциях человеческого организма. Так, будучи незаменимым ферментативным звеном этих реакций, пантотеновая кислота стимулирует процессы заживления кожи и слизистых оболочек, повышает устойчивость собственного коллагенаКоллаген: виды и функции кожных покровов к разрушительному влиянию внешних факторов, ускоряет деление и рост эпителиальных клеток, что приводит к быстрому замещению струпьевидной корки на зажившей ране нормальными, полностью функциональными клетками. Кроме того, пантотеновая кислота является необходимым участником в процессах метаболизма жиров и углеводовУглеводы, в образовании медиаторов парасимпатической нервной системы (что очень важно для нормализации желудочно-кишечных функций) и обладает определённым антимикробным действием. Мы заострили внимание на особенностях пантотеновой кислоты по причине того, что пантенол, быстро проникая через кожные покровы, превращается именно в этот витамин. Это и является основой его терапевтического действия на организм.

     

    Показания для применения пантенола

    Препарат эффективен практически при любых поражениях кожных покровов, поэтому его применяют при ожогах любого происхождения (в том числе ультрафиолетовых), воспалительных кожных реакциях, микротравматических повреждениях, явлениях раздражения, герпетических высыпаниях, а также для ускорения рубцевания послеоперационных ран.

     beautynet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.