• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, почему дети набирают лишний вес

    Опубликовано: 2019-01-22 12:04:41

    Медленное пережевывание еды поможет детям избежать чрезмерного набора веса. К такому выводу пришли американские ученые из университета Калифорнии в Сан-Диего после исследования, продолжавшегося целый год. Результаты работы опубликованы в издании «Pediatric Obesity».

    Специалисты выяснили, чтобы во время приема пищи следует соблюдать между укусами продуктов интервал не менее 30 секунд. Нужно тщательно прожевывать кусочки. Тогда организм вовремя подаст сигнал о насыщении.
    Для опыта команда ученых отобрала 55 добровольцев в возрасте от 6 до 17 лет. Детей поделили на две группы: участники первой пережевывали еду медленно, соблюдали временной интервал, а второй – не придерживались никаких правил. Полученные результаты ученые сопоставили с показателями третьей, контрольной, группы.


    Медики отметили, что через 6 месяцев добровольцы из первой группы избавились примерно от 2-7% лишнего веса. Через год дети с риском ожирения похудели на 3,5-8%. Участники второй группы, наоборот, прибавляли в весе: на 4,4-6% через 6 месяцев и на 8-12,5% через год. Масса тела участников контрольной группы за год увеличилась на 6,5-8%.

    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.