• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маленькие мужчины склонны к насилию

    Опубликовано: 2019-01-21 23:24:24

    Исследования показали, что мужчины, которые чувствуют себя менее мужественными, больше склонны к совершению актов насилия.

     
      Хотя традиционно считается, что мужчины «мачо» наиболее склонны к агрессивным действиям, на самом деле, аутсайдеры, которые чувствуют, что они не вписываются в гендерные стереотипы, являются столь же опасными.

    Иногда называемый комплексом Наполеона, синдром маленького человека предполагает, что мужчины, которые чувствуют себя менее мужественными, стремятся к власти, войне и завоеваниям, чтобы компенсировать свои физические недостатки.

    Исследователи говорят, что мужчины могут испытывать гендерно-ролевой стресс, когда они чувствуют, что отстают от традиционных мужских гендерных норм. И это, оказывается, делает их более склонными к насилию, чем мужчин, которые чувствуют себя комфортно «в собственной шкуре».

    В 2012 году были проанализированы ответы 600 американских мужчин в возрасте от 18 до 50 лет об их восприятии мужского пола, собственной самооценки и поведения, в частности употребления наркотиков, насилия и преступности.

    Мужчины, которые считали себя менее мужественными, чем среднестатистический представитель сильного пола, почти в три раза чаще совершали насильственные нападения с применением оружия или нанесением вреда здоровью потерпевшего, чем те, кто не был обеспокоен этим.

    Не было обнаружено связи между гендерно-ролевым стрессом и ежедневным употреблением алкоголя или наркотиков, но мужчины, которые чувствовали себя менее мужественными, по сравнению с теми, кто не волновался об этом, были наименее склонны сообщать о насилии или вождении в нетрезвом виде.

    «Это позволяет предположить, что употребление/злоупотребление психоактивными веществами является менее заметным методом демонстрации традиционной маскулинности, в отличие от поведения, связанного с сексом и насилием», — говорят исследователи.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.