• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили механизм облысения и готовы бороться потерей волос

    Опубликовано: 2019-01-20 18:28:17

    Волосы постепенно редеют по мере старения тела и всего организма. Это всем известно, как аксиома. Однако ученые до сих пор не знали, как именно происходит этот процесс на молекулярном и клеточном уровне. Специалисты из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе и университета штата Колорадо (США) исследовали причину возрастного облысения.

    Генетики изучали волосяные луковицы мышей. У грызунов, как и у всех млекопитающих, они содержат стволовые клетки, отвечающие за рост новых волос. Эти клетки способны переключаться между двумя режимами – периодами спокойствия и роста. Ученые пытались ускорить смену этих режимов, регулируя различные гены.

    В ходе экспериментов специалисты обнаружили, что роль «переключателя» выполняет ген Foxc1. Он активен во время роста волос и пассивен в фазе спокойствия. Генетики проверили, что отключение Foxc1 вызвало сбои в работе белка COL17A1, прикрепляющего стволовые клетки к стенке волосяной луковицы. Из-за этого регенеративные способности стволовых клеток в среднем и пожилом возрасте начинают снижаться.

    Ученые заключили, что поддержка нормальной работы белка COL17A1 поможет медикам замедлять облысение.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.