• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: алкоголизм возникает не от стресса, а от спокойствия и размеренности

    Опубликовано: 2019-01-20 12:04:33

    Сибирские ученые совместно с германскими коллегами провели опыты на крысах и установили, что у тревожных и спокойных особей разная степень склонности к алкоголизму. Медики опровергли распространенное мнение, что стрессы и переживания провоцируют людей на большее употребление спиртных напитков. Якобы для снятия эмоционального напряжения.

    Для экспериментов исследователи отобрали селекционных крыс с ручным и агрессивным поведением. На протяжении нескольких дней животным предлагали разбавленный спирт разной крепости. Так удалось выяснить, что агрессивные животные больше, чем ручные, пили 2%-й раствор. Тогда как спокойные зверьки выбирали более крепкие напитки – с 5% и 10% этанолом.


    После семидневного воздержания от алкоголя признаки зависимости были заметны у спокойных крыс. Когда им снова дали «выпивку», они начали употреблять спирт в больших объемах. Ученые заключили, что результаты этих опытов свидетельствуют о повышенном потреблении алкоголя животными с пониженной тревожностью.

    Авторы работы считают, что их открытие может служить адекватной моделью для исследования особенностей потребления крепких напитков у людей с разными темпераментами. Опытов с добровольцами специалисты проводить не планируют.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.