• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: энергетики, кроме выносливости, гарантируют серьезные проблемы со здоровьем

    Опубликовано: 2019-01-19 12:08:39

    Специалисты из Тихоокеанского университета и медицинского центра имени Дэвида Гранта в Калифорнии (США) исследовали влияние энергетических напитков на организм человека. В прошлом году больше 30 случаев внезапной смерти в Штатах были связаны с употреблением энергетиков.

    К участию в опыте команда ученых под руководством профессора Сачин Шаха привлекла 27 добровольцев в возрасте 18-40 лет. Все участники эксперимента прошли полное обследование, результаты которого свидетельствовали о хорошем здоровье. Добровольцев разделили на две группы: в первой участники три недели ежедневно выпивали по две банки энергетика, во второй – плацебо.


    Эксперимент показал, что у добровольцев после употребления «бодрящих» напитков наблюдался аномальный сердечный ритм, повышалось кровяное давление. Сильная аритмия сохранялась на протяжении двух часов после приема энергетика, затем  постепенно ослабевала. На восстановление сердечного ритма уходило более шести часов. У участников второй группы отклонений в работе сердечно-сосудистой системы не выявили.
    Авторы работы предупреждают, что к энергетическим напиткам нужно относиться с осторожностью, не злоупотреблять, а лучше – вовсе отказаться от такого «допинга». Эффект быстрого прилива сил не стоит того, чтобы в будущем иметь серьезные проблемы с сердцем.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.