• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как подобрать лечение алкоголизма в Харькове?

    Опубликовано: 2019-01-18 18:08:48

    Алкоголизм является хроническим и прогрессирующим заболеванием, которое в обязательном порядке необходимо как можно скорее лечить. Если вовремя не начать терапевтический процесс, зависимый столкнется с болезненным влечением и систематическим злоупотреблением спиртного, синдромом отмены, потерей контроля над количеством выпитого и неспособностью отказаться от принятия алкоголя в некоторых ситуациях. Ключевая особенность этой болезни заключается в том, что она оказывает деструктивное влияние как на физическую, так и психологическую, социальную, духовную сферы человека.

    Чтобы навсегда избавиться от данного пристрастия, требуется лечение алкоголизма в Харькове в проверенном и хорошо зарекомендовавшем себя реабилитационном центре, где у пациента будет возможность общаться с психологами, заниматься с физиотерапевтами и адаптироваться в социальном плане.

    Стадии алкозависимости

    Необходимо понимать, что симптоматика алкозависимости различается исходя из того, какая стадия заболевания у пациента.

    • На первой стадии признаки выражаются не особо явно и достаточно легко поддаются терапии даже в домашних условиях. Если спиртное отсутствует дома, человек не волнуется, при этом у него присутствует желание отдохнуть с друзьями на выходных, выпить, иногда употребляет дома в без компании. На этой стадии крайне легко отказаться от выпивки – будет достаточно замены процесса употребления на другие занятия, к примеру, спорт.
    • На второй стадии симптоматика становится более выраженной и легко замечается. Так, присутствует стойкое желание употреблять спиртное. Возникают первые признаки развития психологической зависимости, человек постоянно сталкивается с навязчивыми мыслями об алкоголе, он постоянно ожидает, когда же сможет выпить. Постепенно происходит повышение устойчивости к алкоголю. Личность даже не замечает, насколько быстро она спивается.
    • На третьей стадии все симптомы видны невооруженным взглядом, наиболее характерным из них считается синдром абстиненции. Например, когда зависимый пару дней не принимает алкоголь, у него возникает тряска рук, которые могут дрожать до тех пор, пока он вновь не выпьет. Помимо психологической зависимости формируется и физическая – больному сложно прожить без алкоголя даже буквально один день.

    Нюансы реабилитации и социальной адаптации

    Лечение алкоголизма в Харькове обязательно должно сопровождаться реабилитацией – важнейшей частью любого терапевтического курса, поскольку именно в этот период больные избавляются от психологического пристрастия к спиртному. Чтобы все прошло должным образом, следует разместить пациента в специализированную клинику. В таком случае он будет огражден от нежелательного окружения, а его психика со временем восстановится.

    Также терапевтические программы включают в себя социальную адаптацию, позволяющую бывшим зависимым не сталкиваться с жизненными трудностями один на один. Процесс адаптации начинается непосредственно в реабилитационном центре. Проживая в определенном сообществе, у пациента формируются навыки выстраивания здоровых отношений с окружающими, в чем помогает психолог. Также специалист учит, как бороться со стрессом, реагировать на кризисные ситуации и рассказывает о навыках саморелаксации.

    После выписки бывшие зависимые еще на протяжении нескольких месяцев посещают психолога амбулаторно, обсуждая с ним происходящие в жизни ситуации, благодаря чему вместе получается находить выход из положения.

    Где можно получить лечение алкоголизма в Харькове?

    Лечение алкоголизма в Харькове в современном специализированном центре – это надежный и вполне эффективный вид терапии, поскольку здесь можно рассчитывать на круглосуточный и продуктивный контроль со стороны врачей. За больными постоянно наблюдают опытные специалисты. Что касается продолжительности пребывания в стационаре, то срок определяется после изучения индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента. Крайне важное значение имеет и тот факт, насколько сильно пациенту хочется ликвидировать свою зависимость. Чем более сильным является это желание, тем более продуктивным и кратким будет срок терапии и тем больше шансов стать нормальной и полноценной личностью.

    Благодаря комплексному терапевтическому подходу, который применяется нашими специалистами, появляется возможность восстанавливать свою душевное спокойствие и усваивать нормы правильной жизни без присутствия в ней дурмана.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.