• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от прививок впервые вошел в топ-10 угроз здоровью

    Опубликовано: 2019-01-18 13:30:49

    Самоуспокоенность, неудобство в доступе к вакцинам, неуверенность - вот ключевые причины в основе нерешительности в отношении вакцинации, пишут в ВОЗ.

    Впервые в ежегодный список из десяти глобальных угроз здоровью и жизни людей, который составляет Всемирная организация здравоохранения, вошел сознательный отказ от вакцинации. Об этом сообщила пресс-служба ВОЗ.

    "Негативное отношение к вакцинации (нежелание или отказ от нее, несмотря на наличие вакцин) угрожает свести на нет прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, предупреждаемыми с их помощью", - сетуют медики.

    По данным организации, вакцинация предотвращает 2-3 млн смертей на Земле в год, и можно было бы избежать еще 1,5 млн, если бы улучшился глобальный охват прививками.

    К примеру, во всем мире заболеваемость корью увеличилась на 30%. Причины этого роста сложны, и не все из них связаны с отказом или промедлением с вакцинацией.

    "Тем не менее, в некоторых странах, которые были близки к ликвидации этой болезни, произошел всплеск", - отметили в ВОЗ.

    Среди других глобальных угроз человечеству ВОЗ называет загрязнение воздуха и изменение климата, незаразные болезни (диабет, рак, проблемы с сердечно-сосудистой системой), пандемию гриппа, вирус Денге, СПИД, появление устойчивых к антибиотикам инфекций, лихорадку Эбола и появление других мощных патогенов, слабые системы медицинской помощи в развивающихся странах и др.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.