• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: льды Арктики продолжают таять рекордными темпами

    Опубликовано: 2019-01-17 18:44:07

    Площадь ледового покрова в Арктике за минувшую зиму уменьшилась до рекордного минимума. Такие данные обнародовали ученые из Национального центра по изучению снежного и ледового покрова Земли в США, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эта организация функционирует при Университете штата Колорадо и опирается на материалы, полученные от Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Как сообщила пресс-служба центра, по состоянию на конец марта площадь ледового покрова в Арктике составляла 14,52 млн кв. км. Прошлый минимум – 14,54 млн кв. км – был зафиксирован после зимы 2015-го.

    Тогда как в среднем за период 1981-2010 годов площадь арктических льдов составляла 15,64 млн кв. км. Особенно сильно корка замерзшей воды уменьшилась в Баренцевом море. Кроме того, температура воздуха над Северным Ледовитым океаном зимой была на 2-6 градусов Цельсия выше, чем средние показатели почти во всех зонах Арктики.
    Один из руководителей Центра гляциолог Тед Скэмбос пояснил, что исследование базируется на информации с американских спутников. Ученый подчеркнул, что процессы, происходящие в Арктике, оказывают влияние на погоду во всем Северном полушарии.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.