• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: черный шоколад заметно улучшает настроение

    Опубликовано: 2019-01-17 18:28:25

    Команда специалистов из университета Суинберна в Австралии провела клинические испытания влияния шоколада на человека. Поучаствовать в эксперименте пригласили 72 добровольцев. Целью изыскания было выяснить, как полифенолы, содержащиеся в какао, воздействуют на настроение и когнитивные функции.

    Мужчины и женщины в возрасте от 40 до 65 лет на протяжении месяца пили шоколадный напиток, в котором содержалось от 0 до 500 мг полифенолов. Активизации когнитивных функций ученые не зарегистрировали. А вот настроение участников изменилось в лучшую сторону.

    Те добровольцы, которые каждый день употребляли напиток с 500 мг полифенолов, чувствовали себя более спокойными, умиротворенными и удовлетворенными. Участники сами оценивали свое настроение по специальной шкале до начала и по ходу исследования.
    Авторы работы не могут утверждать, что именно шоколад позитивно влиял на людей. Возможно, добровольцы чувствовали себя более счастливыми потому, что им позволяли постоянно пить вкусный напиток. Однако специалисты напомнили, что горький шоколад с большим содержанием полифенолов полезен в небольших порциях.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.