• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальный привод пишет и печатает сверхплотные диски

    Опубликовано: 2006-02-08 10:05:00

    Американская компания Primera Technology анонсировала первый в мире автоматизированный пишущий привод-чейнджер (на 50, кстати, дисков) стандарта Blu-ray: модель Bravo XR-Blu, которая к тому же ещё и печатает на записанных ею дисках полноцветную "обложку".

    О формате Blu-ray, объявленном как "убийца DVD" ещё в 2002 году, "Мембрана" подробно рассказывала здесь. С тех пор мир увидел несколько интересных машинок в этой области, но Bravo XR-Blu — это настоящий монстр.

    Он включает в себя совершенно новый, анонсированный в декабре 2005-го, Blu-ray Disc/DVD-рекордер Pioneer BDR-101A и дополнен автоматикой, позволяющий производить непрерывную запись на 50 дисков, заряженных в магазин, попутно печатая на них полноцветное изображение.

    Очевидно, аппарат может служить 50-дисковым чейнджером, понимающим диски Blu-ray, DVD-R и DVD+R (последние тоже могут записываться, также, как и Blu-ray).

    Текущая версия работает с односторонними Blu-ray, вмещающими 25 гигабайт (всего, стало быть, 1,25 терабайта), но вскоре обещана модернизированная модификация, рассчитанная на двусторонние диски Blu-ray: 50 гигабайт один диск и 2,5 терабайта суммарно, которые могут быть автоматически записаны в одной сессии, что даёт корпоративным пользователям новые возможности, как подчёркивает компания "при ограниченном офисном пространстве".

    Bravo XR-Blu соединяется с компьютером через порт USB 2.0 и требует "операционки" Windows XP/2000. Установка и использование привода, как сообщает Primera — очень просты.

    Любопытная особенность машины: синий светодиод, подсвечивающий внутренности.

    Официальная премьера новинки состоится в Ганновере на выставке CeBIT 2006, которая пройдёт с 9 по 16 марта. Стоить 50-дисковый универсальный "прожигатель-принтер" будет $5995.

    Читайте также о войне форматов: Blue-Laser против Blu-Ray (идущей до сих пор), а ещё — о куда более свежем и вместительном их сопернике — терабайтном голографическом диске.

    Инф. Membrana.ru

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.