• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общий анализ мокроты: советы

    Опубликовано: 2019-01-16 13:44:37

    Анализ мокроты играет важную роль в диагностике деструктивных и воспалительных заболеваний органов дыхания. Мокрота – это секрет слизистой оболочки бронхов и легочных альвеол, выделяющийся наружу при кашле. У здоровых людей в норме он не отделяется, за исключением курильщиков, лекторов, певцов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По составу мокрота неоднородна, включает в себя разные элементы (слизь, нити фибрина, кровь, гной), причем присутствие их всех одновременно не обязательно. Свойства мокроты во многом определяются характером патологического процесса, протекающего в легких или бронхах, поэтому исследование является необходимым для выявления возбудителя воспаления.

    Расшифровка анализа мокроты довольно сложна, так как один и тот же показатель может служить признаком разных заболеваний органов дыхательной системы.
    Как сдавать мокротуДля получения достоверного результата исследования необходимо правильно осуществить сбор мокроты и ее хранение до доставки в лабораторию. Алгоритм действий следующий:

    биологический материал собирают в стерильный одноразовый контейнер, который следует заранее получить в лаборатории или приобрести в аптеке;
    сбор осуществляют утром до завтрака;
    перед сбором мокроты ротовую полость необходимо хорошо прополоскать теплой кипяченой водой, зубы чистить нельзя;
    при сплевывании в контейнер мокроты не следует прикасаться губами к его краям (особенно важно соблюдать это правило при бактериологическом исследовании);
    собранный материал должен быть в течение 1-2 часов доставлен в лабораторию.
    У взрослого процесс сбора мокроты не представляет сложностей. Значительно сложнее собрать материал у детей первых лет жизни. Для этого им стерильным ватным тампоном раздражают нервные окончания, расположенные в области корня языка. При появлении кашлевых толчков ко рту ребенка быстро подносят открытую чашку Петри, куда и попадают вылетающие изо рта малыша кусочки мокроты.

     
    Анализ мокроты используется для диагностики заболеваний бронхолегочной системыЕсли у пациента кашель с трудноотделяемой мокротой, то для ее разжижения рекомендуется вечером накануне исследования выпить несколько стаканов теплой щелочной минеральной воды, например, «Боржоми». Хороший муколитический эффект оказывают также содо-солевые ингаляции. Если дома нет небулайзера, то в кастрюле следует вскипятить воду и добавить в нее 150 г соли и 10 г соды (на 1 литр), а затем в течение 5-7 минут подышать над ней паром. Спровоцировать усиление кашля, и, тем самым, отхождение мокроты можно, сделав несколько глубоких медленных вдохов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.