• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крахмал в кале у ребенка и взрослого

    Опубликовано: 2019-01-16 13:24:41

    Крахмал в кале у ребенка – что это значит, какие может иметь последствия и что необходимо предпринять?

    Присутствие крахмала в каловых массах называется амилореей. Амилорея в одних случаях служит симптомом заболевания органов пищеварительной системы или их дисфункции, вызванной иной причиной, а в других расценивается как один из вариантов нормы, не требующим никакого лечения.

    Если дети старшего возраста и взрослые употребляют в пищу слишком много овощей и фруктов, а также другую пищу, богатую крахмалом, у них часто обнаруживаются в кале непереваренные зерна крахмала.
    Причины появления амилореиКрахмал – это сложный углевод, который поступает в организм преимущественно с растительной пищей. Его расщепление начинается уже в ротовой полости в момент пережевывания пищи, под воздействием содержащегося в слюне фермента амилазы. Дальнейшее переваривание крахмала продолжается в тонком кишечнике, где на него действует уже амилаза сока поджелудочной железы. В конечном итоге крахмал расщепляется до простых сахаров, которые поступают в кровь.

     
    В норме в кале не должно содержаться крахмала, тем не менее, его появление не всегда говорит о заболеванииПричинами появления крахмала в кале у детей и взрослых могут быть:

    значительное потребление богатой крахмалом пищи;
    диарея (в этом случае крахмал не успевает расщепиться до глюкозы ввиду слишком быстрого продвижения химуса по кишечнику);
    острый или хронический энтерит;
    острый или хронический панкреатит;
    атрофия поджелудочной железы;
    бродильная диспепсия.
    В овощах и фруктах крахмал содержится внутри клеток. При пережевывании и в желудке под действием желудочного сока клеточные оболочки разрушаются, что способствует выходу крахмальных зерен наружу.

    Обнаружение в каловых массах внеклеточного крахмала указывает на недостаточность амилазы или слишком быстрое продвижение пищевого комка по кишечнику. Наличие внутриклеточного крахмала в кале у взрослого или ребенка указывает на возможные патологии желудка, которые сопровождаются уменьшением его секреторной функции.

    Диагностика амилореиНаличие непереваренных зерен крахмала в кале выявляется в ходе проведения общего анализа кала. В нормальной копрограмме крахмал, так же, как лейкоциты, эритроциты, белки, билирубин и слизь, должен отсутствовать.

    Амилорея не является самостоятельным заболеванием. Ее появление может быть обусловлено многими факторами. Например, наличие непереваренного крахмала у детей первых лет жизни (1-2 года) объясняется физиологической незрелостью их пищеварительной системы, поэтому в данном случае амилорея не является патологией.

    Медикаментозное лечение назначается только в том случае, когда амилорея развивается на фоне патологии пищеварительной системы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.