• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение глазных болезней

    Опубликовано: 2019-01-16 11:24:09

    К глазным болезням относиться целый ряд патологий связанный с этими органами зрения.
    Так, аномалии рефракции глазного яблока это: близорукость, дальнозоркость, астигматизм.
    Болезни глазницы глазного яблока, и их придатков.

    Причинами возникновения глазных болезней могут быть различные внутреннее и внешние факторы.

    К внутренним факторам можно отнести инфекционные, инвазионные заболевания, переход патологического процесса из близлежащих отделов.

    К внешним факторам относиться: ожег (кислотой, паром, щелочью), травмы и другие механические повреждения.
    Аллергический фактор возникновения болезней глаз можно отнести, как к внешним, так и к внутренним факторам.
    Гораздо реже глазные болезни возникает без воздействия каких то дополнительных причин, то есть первичные глазные болезни. Это может быть в случае возникновения опухоли в глазном яблоке или глазнице.
    Сложность и опасность глазных болезней в том, что многие из них, к примеру, глаукома, могут приводить к полной слепоте. По этому нужно хотя бы в общих чертах знать специфику развития самых распространенных глазных болезней и то, как можно их лечить.

    1. Близорукость - заболевание глаз, при котором больной хорошо видит предметы на близком расстоянии и совершенно не различает их в дали. По статистике, это весьма распространенное заболевание глазодвигательного аппарата. Первые его проявления замечаются у детей 8 - 14 лет, в дальнейшем или они самостоятельно проходят, или переходят в хроническую стадию, которую нужно лечить.

    Причины приводящие к этому заболеванию следующие.
    - повышенная нагрузка на органы зрения (чтение при плохом освещении, лежа в пастели, в движущемся транспорте);
    - травмы полученные при родах (глазного аппарата или мозга);
    - наследственная предрасположенность;

    Симптомы при этой патологии зависят от стадии заболевания. Кроме невозможности разобрать очертания удаленного предмета, отмечается плохая ориентация в темное время суток, беспокоят сильные головные боли и повышенная утомляемость. В запущенных случаях возможно такое явление, как отслоение сетчатки, а это чревато полной потерей зрения.
    В арсенале медиков существует три способа коррекции зрения при данной проблеме, очки и контактные линзы. Эти способы не способствуют полному излечению, но снимают неприятные симптомы и оберегают от осложнений. Более радикальным считается оперативное вмешательство, при помощи лазера.

    2. Дальнозоркость - суть этого медицинского термина, не в том, что человек хорошо видит удаленные на расстоянии вещи, а просто очень плохо различает близко расположенные предметы (25 -30см).

    Причины дальнозоркости чаще всего имеют наследственный характер, но возможно и так называемая старческая слепота, когда связка хрусталика с возрастом расслабляется.

    Симптомы при этом заболевании следующие:
    - очень плохое зрение;
    - повышенная утомляемость;
    -головные боли;
    - боль и жжение в глазах при долгом чтении;
    - возможно развитие косоглазия;
    - частое возникновение конъюнктивита;
    - как самое тяжелое осложнение при этом заболевание, это развитие глаукомы;

    Лечение проводиться такое же как и при близорукости.

    3. Астигматизм - заболевание при котором практически не возможно чётко различать предметы, зрение рассеянное и не ясное. У больного человека, точная картина увиденного не отображается.

    Причин развития астигматизма известно две, это:
    - врожденный астигматизм;
    - и приобретенный в результате образования на роговице глаза грубых рубцов, которые могут возникнуть из-за некоторых инфекционных заболеваний и плохо проведенных операций на глазах.

    Признаки при начинающемся астигматизме человеку разобрать очень сложно, часто после долгого нахождения у экрана монитора, начинает падать резкость зрения или картинка двоиться. Больной для увлечения резкости начинает щуриться. Это могут быть первые сигналы к тому, что нужно обратиться к окулисту. В последствии, когда астигматизм уже разовьется, больной испытывает головные боли и повышенную утомляемость глаз.

    Лечение такое же как и в предыдущих случаях.

    4. Конъюнктивит - это восполнение слизистой оболочки глаза при воздействии на нее различных раздражающих факторов.
    Конъюнктивиты классифицируются по причине которая вызывала его появление.

    Различают следующие виды конъюнктивитов:
    - бактериальный (стафилококки, стрептококки);
    - инфекционный (как следствие протекающих в организме инфекционных заболеваний);
    - вирусный (вирус гриппа, оспы);
    -аллергический (пыльца растений, пыль);
    - вызванный воздействием механических факторов (песок, царапины);
    - химический (кислоты, щелочи);
    - инвазионный (хламидии, риккетсии, гельминты);

    Симптомы весьма красноречивые и не узнать их просто невозможно. Самое первое - это покраснение глаз, выделение большого количества слезной жидкости, иногда с примесью гноя, в глазах ощущается жжение и рези, больно смотреть на солнце и яркий свет. При острой форме, вызванной различными инфекционными агентами, присутствует общая реакция со стороны организма, это - слабость, повышение температуры, озноб.

    Лечение. В первые часы после возникновения, закапать по несколько капель, в каждый больной глаз раствора альбуцида, каждые 3 часа.

    5. Катаракта - частичное или полное помутнение хрусталика глаза.

    Причины возникновения катаракты делятся на два вида:
    - врожденные. Когда ребенок уже рождается с этой патологией, возможно это или в случае аномалий развития, или же когда беременная женщина злоупотребляет наркотиками, спиртными напитками, никотином или некоторыми лекарственными препаратами;

    - приобретенные. Приобретенная катаракта может развиться при различных заболеваниях, к примеру, щитовидной железы, или как осложнение гриппа. При нарушении обмена веществ или авитаминозе, в особенности витаминов группы А.
    К предрасполагающим факторам можно отнести алкоголизм, курение, карие глаза, смуглый или темный цвет кожи.

    Симптомы при катаракте следующие:
    - ухудшение зрения, не связанное с переутомлением;
    - частое ощущение как бы тумана перед собой;
    - повышенная чувствительность к яркому свету;
    - временами трудно читать даже при хорошем освещении и крупный шрифт;
    - изменение цвета радужной оболочки глаза, она становиться более светлой.

    Лечение при данном заболевании к полному выздоровлению не приводить, оно лишь замедляет деструктивные изменения в хрусталике. Единственный метод вернуть зрение - это удаление хрусталика и замена его новым.

    6. Глаукома - это тяжелое хроническое заболевание, при котором постепенно ухудшается зрение, повышается внутриглазное давление и атрофируется зрительный нерв.

    Причина возникновения глаукомы в повышении внутриглазного давления. А давление начинает повышаться в результате различных интоксикаций организма, будь то алкоголь, никотин, плохая экология или лекарственные препараты. Различные заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой систем.
    Так же психоэмоциональное перенапряжение. Возможно и развитие глаукомы обескровленное наследственным фактором.

    Симптомы при глаукоме следующие:
    - частый туман в глазах;
    - при взгляде на яркий свет видится радужное кольцо;
    - сужение фокусу зрения;
    - рези в глазах;
    - повышенное содержание внутри глазничной жидкости;
    - не сильные боли вокруг глаз;
    - плохое зрение в темное время суток.

    Консервативное лечение основано на закапывании в глаза капель снижающих внутриглазное давление. Если же положительного результата от капель нет, прибегают к оперативному лечению.

    В народной медицине есть множество рецептов, которые помогут укрепить зрении и избавить от некоторых глазных болезней.

    Лечение глазных болезней: народные рецепты, методы, средства, советы и способы
    •При конъюнктивите делать примочки на глаза из отвара ромашки аптечной. Для этого 1 -2 столовые ложки растительного сырья залить стаканом кипятка, остудить, процедить прикладывать к глазам смоченные в отваре тампоны.
     

    •При этом же заболевании хорошо помогает закапывать глаза соляным раствором. Для его приготовления растворить одну столовую ложку соли в 200мл кипяченой остуженной воды. Закапывать в каждый больной глаз по 2-3 капли, 3 - 4 раза в день.
     

    •Настой из цветов черемухи можно применять, как во внутрь, так и для примочек и промывания глаз, готовиться он так же как и предыдущие.
     

    •Таким же образом можно приготовить и настой из клевера лугового, а можно из клевера получить сок, который закапывать по 2 -3 капли в глаза, на протяжении двух недель.
     

    •При многих глазных болезнях отлично помогает отвар травы очанки. Для приготовления отвара одну столовую ложку залить стаканом кипятка, прокипятить 7 -10минут, затем дать настояться. Использовать отвар в теплом виде для компрессов и промывания глаз.
     

    •Для смазывания глаз можно приготовить мазь из календулы. Для этого нужно приготовить на водяной бане крепкий отвар из травы календулы (100г сырья залить 500гр воды, томить на водяной бане 40-50 минут, жидкость должна увариться в объеме до 100-1500мл) остудить, процедить полученную жидкость, после чего на водяной бане растопить деревенское сливочное масло и смешать с полученным отваром. Мазать больные глаза каждый вечер перед сном.
     

    •Лечить катаракту, глаукому и другие тяжелые болезни глаз можно при помощи дождевых червей. Для этого нужно собрать 500гр дождевых червей (но обязательно в мае или июне), затем их промыть, сложить в кастрюльку, засыпать 200гр сахарной пудры и томить в разогретой духовке, пока не образуется жидкость, после чего многократно фильтровать жидкость до тех пор пока она не станет прозрачной. Хранить полученную жидкость в холодильнике, закапывать ежедневно по одной капле, в каждый глаз, 3-4раза вдень

    Для укрепления зрения можно применять следующие лекарственные препараты.

     

    •Есть как можно больше капусты, как сырой так и варенной. Капустный отвар который следует пить по одной столовой ложке 4 -6 раз в день поможет иметь более ясное зрение.
     

    •Прекрасно укрепляет зрительный аппарат ягоды черники. Для того что бы потреблять их круглый год их можно засушить, а затем варить из них компоты.
     

    •Общеукрепляющим действием на весь организм, и в частности на глаза, обладают грецкие орехи. Если у вас работа связна с ежедневным нахождением длительное время у экрана монитора, введите себе в привычку ежедневно съедать 30 -40г орехов, и глазные проблемы вас не побеспокоят.
     

    •С этой же целью, обязательно ежедневно иметь в своём рационе сок или блюда приготовленные из сырой моркови, так как она является кладезем провитамина витамина А - ретинола, который обязательно нужен в рационе для хорошего зрения.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.