• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколад и метод контрацепции влияют на микрофлору кишечника

    Опубликовано: 2019-01-16 09:24:08

    Группа биологов из Бельгии определили, что от шоколада, а также от типов средств контрацепции зависит состав микрофлоры кишечника человека.

     
      Специалистам удалось установить еще шестьдесят семь факторов, среди которых находятся такие, как продолжительность сна человека, его вредные привычки и принимаемые лекарственные препараты.

    В уникальном эксперименте задействовали более одной тысячи респондентов. Добровольцы заполнили специальные анкеты, по ним авторы работы сформировали представление о среднестатистическом микробиоме человека. Участники отвечали на такие вопросы, как основные продукты питания, привычки и образ жизни. Кроме этого все респонденты сдали анализ крови.

    Было выявлено, что помимо антибиотиков и жирной пищи, антигистаминные препараты, гормональные противозачаточные средства и противовоспалительные лекарства также убивают «хорошие» бактерии кишечника. Йерун Райс, один из авторов работы, рассказывает: «Это говорит о том, что микрофлора и лекарства связаны друг с другом».

    Ученые также добавляют, что одну из основных ролей в формировании микрофлоры кишечника играет генетика. Бактерии также способны самостоятельно создавать экосистему. Результаты проведенного исследования должны быть применения для диагностирования и лечения гастроэнтерологических заболеваний.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.