• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при геморрое

    Опубликовано: 2019-01-15 17:24:15

    Геморрой – заболевание, проявляющееся в виде варикозного расширения вен прямой кишки, сопровождающееся воспалением и тромбозом.


    Чаще всего геморрой развивается постепенно. Сначала происходит появление ощущения неловкости, зуда или тяжести в области ануса. Бывают запоры и боли. Симптомы усиливаются после принятия алкоголя, блюд с повышенным содержанием перца или после сильных физических нагрузок. Геморрой сопровождается болями и кровотечениями. Кровотечения чаше всего случаются после дефекации. На любой стадии заболевания возможен тромбоз, некроз и выпадение узлов. Если на начальном этапе кровотечения возникали только при опорожнении кишечника, то при дальнейшем развитии заболевания, кровотечение может возникать при малейших нагрузках, кашле или чихании.


    Существует несколько причин возникновения геморроя. Наиболее частая причина хронические запоры. Натуги при опорожнении кишечника ведут к повышению давления. Так же в группу риска попадают люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Так же часты случая возникновения заболевания у людей с повышенным весом. Часты случаи возникновения геморроя при родах. Так же существует генетическая предрасположенность.

    Народные рецепты от Геморроя
    •Применяют следующий рецепт. Необходимо взять 4 столовые ложки измельченной полыни. Полынь необходимо промыть и просушить перед измельчением. Так же подойдет полынь, продаваемая на развес в пакетиках. Измельченную полынь постепенно добавляют в кипящую воду (примерно пол литра на четыре столовые ложки). Варить на слабом огне помешивая воду. Помешивать лучше всего деревянной ложкой. Снимите кастрюлю с варевом, плотно закройте крышкой и укутайте в полотенце, дайте настояться в течение шести часов. Из получившегося отвара нужно делать клизмы. Для достижения максимального эффекта чередуйте клизму полынную и свекольную. Свекольная клизма готовиться аналогичным способом, только вместо нарезанной полыни следует мелко покрошить свеклу. Свеклу брать из расчета 6 столовых ложек на 1 литр воды. После недельного курса геморроидальные шишки должны уменьшиться.  
    •Если же у вас болезненные геморроидальные шишки, вам поможет тертая морковь или свекла. Натрите морковь или свеклу, можно смешивать, заверните в мягкую ткань и прикладывайте к геморроидальным шишкам. 
    •Если появились трещины их нужно смазывать. Лучше всего подойдет для этих целей ихтиоловое масло. Смазывать раз в сутки. Во время лечения соблюдайте диету.
    •Можно принимать ванны. Налейте холодной, но не сильно, воды в таз, добавьте буквально пару крупинок марганцовки, из расчета на то, чтобы вода стала бледно розовой. Хорошенько перемешивайте крупинки калия! Сделайте сидячую ванну. Принимать ванну не более 5 минут в день, утром и вечером.
    •Иногда применяют такой способ. Возьмите засахаренный мед и слепите из него свечу. При изготовлении следите, чтобы не было острых краев, которые могут повредить нежные ткани. Окружность самой свечки выбирайте небольшой, что бы она без особых препятствий входила в задний проход. Слепив свечу засуньте её в задний проход. Подержите так десять минут. Процедуру проводить не более чем 2 раза в день.
    •Сила травяного сбора и в этом случае приходит на помощь. Возьмите мяту перечную, ромашку, траву тысячелистника, цветки календулы, почки черного тополя по две части, корень крапивы по три части, и совсем немного пастушьей сумки. Полученную смесь тщательно перемешать. Четыре столовые ложки смеси залить одним литром кипятка и дать настояться в течение суток. Пить по 60 мл настоя с приемом пищи.
    •Ботва моркови так же известна своими целебными свойствами. Приготовим из неё чай. 50 г помытой, мелконарезанной зелени моркови залить одним литром кипятка. Пить теплым, по стакану в день. Курс не менее 3 недель.
    •Возьмите ягоды рябины и мелко расточите их. Получившейся смесью смазывать геморроидальные шишки.
    •При сильных кровотечениях помогает настой солодки. Солодку мелко нарезать и упаковать в мешочек. Прикладывать к кровоточащим шишкам. В течении недели кровотечение должно прекратиться.
     

    Диета при Геморрое
    Для начала рекомендуют очистить весь пищеварительный тракт не сильным слабительным. Лучше всего подойдет растительное слабительное. Синтетические или слишком сильные могут увеличить нагрузку и привести к ухудшению заболевания. Далее нужно соблюдать строгую диету. Первые три дня советуют поголодать, соблюдая фруктовую диету. Выбирайте легкие фрукты или имеющие легкий слабящий эффект, например сливы или виноград. После голодания переходите на легкое питание. Вареный картофель, отварную цветную капусту, пророщенную фасоль, мед и рыбу. Не употребляйте соленого, острого. Не перчите пищу! Не рекомендуется употреблять горчицу, бобовые, черный хлеб. Для лечебных целей ешьте больше репчатого лука. Можно выдавливать из него сок, и употреблять по паре чайных ложек перед едой. Можно так же глотать целые головки чеснока, не рекомендуется людям с заболеванием желудка, очищенного от шелухи. Головка чеснока не успевает перевариваться в желудке, и выходя из организма обжигает прямую кишку способствуя заживлению. Для более быстрого и правильного лечения обратитесь к врачу. Специалист поможет назначить правильный лечебный курс, и поможет сформировать правильную диету.

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.