• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ на сифилис: как называется, сколько делается, когда сдавать

    Опубликовано: 2019-01-14 20:44:21

    Анализ на сифилис назначается при наличии признаков, указывающих на возможность болезни, в профилактических целях (исследование проводится в рамках профосмотра медработников, работников детских учреждений и предприятий общественного питания, при госпитализации, оформлении в бассейн и т. д.), также его можно сдать по желанию, если есть подозрение на возможное инфицирование.

    Сифилис – это хроническое системное инфекционное заболевание, возбудителем которого является бледная трепонема (Treponema pallidum).

    Диагноз устанавливается на основании данных анамнеза, имеющихся клинических проявлений, результатов лабораторных исследований.

    Врач, выписывающий направление, разъяснит, какие анализы сдать, что они показывают, через сколько по времени будет готов результат.

    К основным лабораторным методам диагностики сифилиса относится ПЦР, а также серологические методы исследования: РМП, РИФ, ИФА, РПГА.
    Показания к лабораторной диагностике сифилисаАнализы на сифилис можно сдать анонимно, однако если есть необходимость в документе, удостоверяющем отсутствие сифилиса, рекомендуется проводить исследование под своим именем, так как анонимные результаты официальными учреждениями не принимаются.

     
    Бледная трепонема – возбудитель сифилисаМедицинскими показаниями к анализу на сифилис являются:

    наличие клинических признаков сифилиса (обнаружение генитальных язв, сифилидов и т. д.);
    тесный бытовой контакт или сексуальные связи с больным сифилисом;
    выявление у пациента других инфекций, передающихся половым путем;
    рождение ребенка от матери, больной сифилисом;
    планирование беременности;
    постановка на учет при беременности;
    обследование перед плановым оперативным вмешательством.
    Подготовка к анализу, возможные ошибки, срок годности результатаКровь для анализа на сифилис сдают утром натощак (пауза после приема пищи должна составлять 8–12 часов). Накануне исследования из рациона питания следует исключить жирную пищу, спиртные напитки. Перед сдачей анализа не рекомендуется курить. Перед забором крови на анализ допускается пить простую воду.

    Ложноположительные результаты возможны при беременности, туберкулезе, сахарном диабете, онкологических заболеваниях, наркомании и алкоголизме, вирусных гепатитах, инфекционном мононуклеозе, после вакцинации.

    Современным аналогом реакции Вассермана, которая широко использовалась для выявления сифилиса ранее, а сейчас признана устаревшей из-за частых ошибок, является антикардиолипиновый тест (RPR).
    При получении отрицательного результата нельзя исключать ранний первичный и поздний третичный сифилис. При получении сомнительного результата исследование рекомендуется повторить через 10–14 дней. При обнаружении у пациента антител к бледной трепонеме рекомендуется проведение количественного исследования методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).

    Срок годности результата анализа на сифилис зависит от цели, с которой проводилось исследование. Так, при исследовании в рамах регулярного профосмотра сотрудников результат исследования обычно действителен в течение года, для беременных – в течение одного триместра, для людей, относящихся к группе риска (например, инъекционных наркоманов или лиц, занятых в секс-индустрии) срок может быть меньшим.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.