• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученым вероятно удалось раскрыть тайну исчезновения кратеров на Церере

    Опубликовано: 2019-01-12 18:48:12

    По мнению астрономов «шрамы» от столкновений с астероидами могут «зарастать» благодаря особому составу верхних слоев карликовой планеты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Астрономы выдвинули новую гипотезу, которая касалась отсутствия крупных кратеров на поверхности карликовой планеты Церера.  Ученые считают, что «шрамы» от столкновений способны «зарастать» благодаря особому составу верхних слоев планеты.

     

    Исследования о феномене Цереры представлены в научной статье в журнале Nature Communications.


    Так, чтобы исследовать Церер в 2007 году запустили зонд Dawn. Через четыре года, 2007 год, аппарат достиг астероида Весты. Через год, 2012, он  покинул ее, отправившись к Церере. К ней он прибыл в марте 2015 года.


    Зонд передал на Землю фотографии планеты. Впоследствии выяснилось, что поверхность небесного тела покрыта огромным количеством маленьких кратеров. Крупные кратеры отсутствуют. Это в некоторой степени озадачило ученых. Дело в том, что возраст Цереры приблизительно 4,5 млрд лет. На протяжении этого времени планета должна была столкнуться как минимум с 10 крупными астероидами. Те, в свою очередь оставили бы кратеры более 400 км в диаметре, и с примерно 40 астероидами меньшего размера. От них могли остаться бы следы диаметром приблизительно 100 км.


    Это статистика авторов исследования. Она была представлена в результате моделирования и анализа других, сходных по размеру небесных тел. На Церере специалистами обнаружено всего лишь 16 кратеров. Их диаметр оказался более 100 км и нет ни одного, диаметр которого превысил бы 300 км.


    Авторы исследования решили, что следы больших кратеров практически  «заросли». В частности, это произошло за счет того, что в составе верхних слоев Цереры есть существенное количество водяного льда. Он достаточно быстро деформируется, и в результате сглаживаются края кратеров.


    Скорее всего ниже этих слоев льда находятся полужидкие слои. Их следы выхода на поверхность были обнаружены в одном из крупнейших на поверхности Цереры кратере Occator. Ученые предположили, что уничтожать кратеры способен криовулканизм. Это процесс, который происходит в условиях крайне низких температур. Так, в эом случае вместо расплавленных скальных пород в жидком состоянии на поверхность извергаются метан и аммиак.


    Напомним, что Церера названа в честь римской богини плодородия. Ее открыл итальянский астроном Джузеппе Пиацци 1 января 1801 года. Ее диаметр 950 километров. Это крупнейший объект в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Немного позже Церера классифицировали как астероид. Так, в августе 2006 года на ассамблее Международного астрономического союза ее отнесли к карликовым планетам.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.