• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свойства материалов для производства теплообменников

    Опубликовано: 2019-01-11 14:53:02

    Основная задача теплообменного оборудования – быстро передавать тепло, вырабатываемое одним источником другому. Основной узел любого теплообменного аппарата – это пучок трубчатых элементов. И от правильности выбора материала для его изготовления зависит не только скорость передачи тепла, долговечность самого устройства, но и качество всей системы в целом. Чаще всего множественные разновидности теплообменников изготавливают из углеродистой, нержавеющей, низколегированной стали, латуни, меди, чугуна, алюминия. И выбор каждого из них базируется на нескольких факторах.

    Анкор Теплоэнерго

    Критерии выбора материала

    Основной фактор того, пригоден ли материал для изготовления теплообменного узла или нет, – это его механические свойства:

    • коэффициент пластичности;
    • скорость и коэффициент износа;
    • удобство и легкость монтажного, сварного процессов;
    • отсутствие внутренних изъянов, дефектов формы;
    • однородность;
    • устойчивость к температурным перепадам, мехнагрузкам;
    • невосприимчивость к агрессивным средам, критическим температурам;
    • прочность при воздействии высокого давления.

    Исходя из этих критериев, можно назвать несколько популярных материалов для изготовления данных устройств, о видах и подборе которых можно больше узнать здесь https://ankort.com/vidy-teploobmennikov-i-ih-podbor/, на сайте компании «Анкор Теплоэнерго», специализирующейся на проектировании и производстве разнообразного теплообменного оборудования.

    Основные материалы и их свойства

    Самыми популярными материалами для производства теплообменных агрегатов являются медь, латунь, сталь (нержавеющая разновидность), чугун, алюминий.

    Достоинства меди очевидны. Она быстро проводит и отдает тепло, пластична. Агрегаты, изготавливаемые из этого материала, получаются небольшими по размеру, легкими, компактными. А быстрой коррозии и омеднения можно избежать, если правильно и своевременно проводить профилактику.

    Латунь сильно зависит от жидкости, с которой будет взаимодействовать. Но если это будет пресная вода без соли и других примесей, латунный теплообменник будет прочным и долговечным. Однако сегодня известны латунные сплавы, способные выдержать воздействие соленой воды и горячего пара. А еще латунь экономичнее меди.

    Теплообменники из стали нержавеющего типа, которые также можно заказать в компании «Анкор Теплоэнерго» по адресу https://ankort.com/, максимально стойки к коррозийным процессам. Поэтому их используют там, где жидкости отличаются максимальным содержанием кислот и щелочей. Кроме того сталь этого типа долговечна, как чугун, не реагирует на температурные перепады и совершенно не инертна. Что как нельзя лучше подходит для идеального теплообменного оборудования.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.