Свойства материалов для производства теплообменников

11 янв, 14:53

Основная задача теплообменного оборудования – быстро передавать тепло, вырабатываемое одним источником другому. Основной узел любого теплообменного аппарата – это пучок трубчатых элементов. И от правильности выбора материала для его изготовления зависит не только скорость передачи тепла, долговечность самого устройства, но и качество всей системы в целом. Чаще всего множественные разновидности теплообменников изготавливают из углеродистой, нержавеющей, низколегированной стали, латуни, меди, чугуна, алюминия. И выбор каждого из них базируется на нескольких факторах.

Анкор Теплоэнерго

Критерии выбора материала

Основной фактор того, пригоден ли материал для изготовления теплообменного узла или нет, – это его механические свойства:

• коэффициент пластичности;
• скорость и коэффициент износа;
• удобство и легкость монтажного, сварного процессов;
• отсутствие внутренних изъянов, дефектов формы;
• однородность;
• устойчивость к температурным перепадам, мехнагрузкам;
• невосприимчивость к агрессивным средам, критическим температурам;
• прочность при воздействии высокого давления.

Исходя из этих критериев, можно назвать несколько популярных материалов для изготовления данных устройств, о видах и подборе которых можно больше узнать здесь https://ankort.com/vidy-teploobmennikov-i-ih-podbor/, на сайте компании «Анкор Теплоэнерго», специализирующейся на проектировании и производстве разнообразного теплообменного оборудования.

Основные материалы и их свойства

Самыми популярными материалами для производства теплообменных агрегатов являются медь, латунь, сталь (нержавеющая разновидность), чугун, алюминий.

Достоинства меди очевидны. Она быстро проводит и отдает тепло, пластична. Агрегаты, изготавливаемые из этого материала, получаются небольшими по размеру, легкими, компактными. А быстрой коррозии и омеднения можно избежать, если правильно и своевременно проводить профилактику.

Латунь сильно зависит от жидкости, с которой будет взаимодействовать. Но если это будет пресная вода без соли и других примесей, латунный теплообменник будет прочным и долговечным. Однако сегодня известны латунные сплавы, способные выдержать воздействие соленой воды и горячего пара. А еще латунь экономичнее меди.

Теплообменники из стали нержавеющего типа, которые также можно заказать в компании «Анкор Теплоэнерго» по адресу https://ankort.com/, максимально стойки к коррозийным процессам. Поэтому их используют там, где жидкости отличаются максимальным содержанием кислот и щелочей. Кроме того сталь этого типа долговечна, как чугун, не реагирует на температурные перепады и совершенно не инертна. Что как нельзя лучше подходит для идеального теплообменного оборудования.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/452642.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua