• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили у итальянских долгожителей видоизмененные сосуды

    Опубликовано: 2019-01-10 18:48:20

    Органы и мускулы долгожителей хорошо снабжаются кровью благодаря особенной системе капилляров и других мелких сосудов. Как пояснил геронтолог Сальваторе ди Сомма из университета Ла-Сапиенца в Риме, Италия, строение сосудистой системы стариков якобы свидетельствует о заболевание, но на самом деле люди вполне здоровы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ди Сомма с группой геронтологов и биологов уже нескольких лет изучают "очаг долгожительства" в итальянском городке Чиленто. Средняя продолжительность жизни местных женщин составляет 92 года, мужчин – 85 лет, что на 10 лет больше, чем средние показатели по стране. Ученые отметили и то, что тут живут не просто очень пожилые люди, а вполне здоровые и дееспособные граждане.

    Научная команда Ди Соммы собрала пробы крови около трех десятков стариков и сравнила с образцами жителей Швеции. Оказалось, что у долгожителей из Италии был заметно понижен уровень белка адреномедуллина, что отвечает за расширение сосудов. Высокий уровень этого вещества считается признаком заболеваний сердца и сосудов. Но у мужчин и женщин из Чиленто в возрасте 90+ ученые не выявили никаких серьезных патологий.
    Ученые предполагаю, что низкая концентрация белка адреномедуллина может быть связана с особенностями местной диеты. Из-за нее с годами меняется функционирование мелких сосудов и, соответственно, система кровоснабжения организма. Авторы исследования намерены продолжать свою работу, чтобы выяснить конкретные причины продолжительной и здоровой жизни.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.