• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: стресс в первую очередь разрушает центр памяти в головном мозге

    Опубликовано: 2019-01-10 18:12:50

    Стресс и нервное напряжение усиливают воспалительные процессы в центре памяти. Эту проблему исследовали специалисты из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН в Москве. Руководитель работы Наталия Гуляева пояснила, что если удастся выяснить, как именно гибнут нейроны в гиппокампе, то можно будет разрабатывать способы их защиты.

    Этот отдел мозга участвует во всех процессах, связанных с сохранением долговременных воспоминаний. Российские ученые предположили, что нейроны гиппокампа быстро гибнут, поскольку особенно сильно подвержены воздействию различных воспалительных процессов в мозге. Зачастую воспаления развиваются на фоне стрессовых переживаний.

    Гипотезу проверяли на крысах: им создали условия непредсказуемого и постоянного стресса. Так, животные периодически получали разряды током, жили в зашумленной среде, попадали в очень тесные клетки. Ученые обнаружили, что во время таких стрессовых ситуаций в гиппокампе накапливаются кортикостероиды – гормоны стресса. Именно они провоцируют развитие воспалительных процессов. А нейроны центра памяти крайне чувствительны к молекулам этих гормонов.
    Как показали последующие эксперименты, исчезновение источников стресса останавливает воспаление – концентрация молекул в гиппокампе оставалась высокой даже через месяц после завершения опытов. "Переживание хронического стресса проявляется в виде невроза, затем развиваются гипертония, деменция, эмоциональные нарушения", - заключила специалисты института.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.