Ученые: стресс в первую очередь разрушает центр памяти в головном мозге

10 янв, 18:12

Стресс и нервное напряжение усиливают воспалительные процессы в центре памяти. Эту проблему исследовали специалисты из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН в Москве. Руководитель работы Наталия Гуляева пояснила, что если удастся выяснить, как именно гибнут нейроны в гиппокампе, то можно будет разрабатывать способы их защиты.

Этот отдел мозга участвует во всех процессах, связанных с сохранением долговременных воспоминаний. Российские ученые предположили, что нейроны гиппокампа быстро гибнут, поскольку особенно сильно подвержены воздействию различных воспалительных процессов в мозге. Зачастую воспаления развиваются на фоне стрессовых переживаний.

Гипотезу проверяли на крысах: им создали условия непредсказуемого и постоянного стресса. Так, животные периодически получали разряды током, жили в зашумленной среде, попадали в очень тесные клетки. Ученые обнаружили, что во время таких стрессовых ситуаций в гиппокампе накапливаются кортикостероиды – гормоны стресса. Именно они провоцируют развитие воспалительных процессов. А нейроны центра памяти крайне чувствительны к молекулам этих гормонов.
Как показали последующие эксперименты, исчезновение источников стресса останавливает воспаление – концентрация молекул в гиппокампе оставалась высокой даже через месяц после завершения опытов. "Переживание хронического стресса проявляется в виде невроза, затем развиваются гипертония, деменция, эмоциональные нарушения", - заключила специалисты института.
Текст: А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/452577.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua