• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2018 году Норвегия стала мировым лидером по продажам электромобилей

    Опубликовано: 2019-01-11 09:15:56

    В 2018 году почти каждый третий проданный в Норвегии новый автомобиль был электрокаром.

    Об этом сообщила независимая автомобильная организация “Норвежская дорожная федерация” (NRF) 2 января.

    Всего в прошлом году в Норвегии реализовали 148 тысяч новых машин. По данным NRF, на автомобили с электроприводом пришлось 31,2% всех проданных в прошлом году новых автомобилей.

    Для сравнения: в 2017 году доля электрокаров в продажах составляла 20,8%. Однако ярче всего о росте объемов продаж электромобилей свидетельствуют показатели 2013 года: еще пять лет назад в Норвегии на электрокары приходилось 5,5% продаж.

    С целью сократить выбросы вредных веществ правительство Норвегии освободило владельцев электромобилей практически от всех налогов и сборов. Вдобавок для электрокаров ввели бесплатную парковку.

    Будучи крупнейшим экспортером нефти и газа среди европейских стран, Норвегия имеет самые высокие продажи электрокаров в мире в расчете на количество населения. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), которое учитывает в своей статистике и гибридные автомобили, в 2017 году в Норвегии доля экологичных автомобилей в продажах составила 39% – самый высокий показатель на планете, второе место заняла Исландия с 12%, а третье – Швеция с 6%.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.