• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: повысился уровень Мирового океана а пять метров

    Опубликовано: 2019-01-10 12:28:53

    Причина - таяние ледников Гренландии. Такую возможность измерить масштабы отступления ледников ученые получили благодаря данным GPS-наблюдения. Они свидетельствуют о том, что крупнейший остров Земли очень медленно, но верно поднимается с морского дна.

    Уровень Мирового океана на протяжении последних 23 тыс. лет лишь только  благодаря тому, что тают ледники Гренландии, поднялся на 4,6 метра. Это намного выше предыдущих оценок ученых. Таков вывод международной группы исследователей, работавший под руководством доцента Копенгагенского университета Шфаката Аббаса Хана. Их научная работа опубликована в последнем номере нового научного журнала Science Advances.

     

    Сам Аббас Хан заявил, что "спутниковые наблюдения и данные аэрофотосъемки дают нам возможность оценить, как сильно гренландские ледники отступили за последние 20-100 лет. При этом, чтобы оценить влияние ледникового щита на уровень мирового океана, необходимо заглянуть намного дальше в прошлое и сравнить ситуацию, сложившуюся тогда, с нынешней".


    Так, что касается возможности измерить масштабы отступления ледников, ее  дало ученым GPS-наблюдение. Оно свидетельствует о том, что самый крупный остров Земли медленно, но верно поднимается с морского дна. Это происходит по мере того, как тает ледниковый покров.


    Ученые обратили внимание на то, что на юго-востоке Гренландии подъем происходит со скоростью в пределах 12 мм в год.


    Ученые к этому времени даже составили компьютерную модель. Она показала, что со времен последнего ледникового максимума Гренландия потеряла в пределах 40% своих льдов.


    В том случае, если все существующие ледники острова растопятся, тогда поднимется  уровень Мирового океана в пределах 7,5 метров.


    Хан считает, что открытие его группой должно учитываться в современных климатических моделях, поскольку те предсказывают, насколько может подняться уровень воды в связи с потеплением климата Земли.


    В настоящий момент таяние гренландского ледового щита оказывает достаточно сильное влияние на этот показатель.


    Учрежденная ООН Межправительственная группа экспертов по изменению климата информирует общественность, что ближе к концу столетия уровень Мирового океана вырастет на один метр.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.