• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: здоровый образ жизни бесполезен

    Опубликовано: 2019-01-10 12:08:01

    Американские исследователи выяснили, почему в некоторых случаях правильный образ жизни бывает нееффективен. Новое международное исследование предполагает, что один из факторов ранней смерти у людей, которые правильно питаются и поддерживают форму занятиями спортом, кроется в ДНК.

    Интернациональная команда, состоящая из 65 научных работников из семи государств, провела эксперимент на базе Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США), по итогам которого удалось определить предпосылки преждевременной смерти людей, которые контролируют свое здоровье и ведут правильный образ жизни.


    Специалисты изучали продолжительность человеческой жизни, сопоставив биологический и хронологический возраст человека. Оказалось, что высокий биологический возраст, независимо от паспортного (календарного), влечет за собой и более раннюю смерть. В рамках своего исследования ученые обследовали свыше 13 тысяч добровольцев, и у 5% участников обнаружили метилирование (изменения в молекулах) ДНК, регулирующего интенсивность старения. Согласно вычислениям ученых-генетиков, у таких людей риск преждевременной кончины возрастает на 50%. Полученные результаты исследований объясняют, почему зачастую люди, которые курят, злоупотребляют алкоголем и нездоровой пищей, ведут малоподвижный способ жизни, живут дольше тех, кто следит за своим весом и не пропускает утренних пробежек.
    И все же ученые не рекомендуют отказываться от физических упражнений, а лишь советуют уменьшить нагрузки во избежание инфарктов. А среди их рекомендаций по долголетию ключевое место занимает разнообразный рацион питания.
    Текст: Е. Скобелева

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.